Наталья Хвостова

Чем психолог отличается от психоаналитика? Какие методы лечения использует психоаналитик?

Просто Жанезия

В чем разница между психологом, психотерапевтом и психоаналитиком?
Психолог – это человек с высшим психологическим образованием. Психологом-консультантом может называть себя специалист, который в ходе своего первого высшего образования, получил первичную специализацию по психологическому консультированию или человек с высшим образованием, решивший обрести новую профессию и закончивший программу профессиональной переподготовки по психологическому консультированию.
Психолог может получить дополнительное психотерапевтическое образование и стать психотерапевтом. Специализация по психотерапии может иметь эклектический характер, в ходе которой изучается ряд направлений и методов психотерапии, или быть узконаправленной, например, по психоаналитической психотерапии, гештальт-терапии, психодраматической психотерапии и т. д.
Психологи и психотерапевты могут использовать одинаковые психологические методы и техники. Однако, психологи и психотерапевты с психологическим образованием (т. е. - не врачи) , не могут ставить медицинские диагнозы, выдавать лист нетрудоспособности и назначать лекарственные препараты.
Врач-психотерапевт – это человек с высшим медицинским образованием по специальности "лечебное дело" или "педиатрия". Чтобы стать врачом-психотерапевтом необходимо после медицинского ВУЗа пройти подготовку по специальности "психиатрия" в интернатуре, клинической ординатуре, а также пройти профессиональную переподготовку либо клиническую ординатуру по психотерапии.
Интернатура – это обязательная первичная специализация, после которой выдается сертификат на право врачебной деятельности (диплом этого права не дает) . Срок обучения интерна – 1 год. Обычно интернатуру проходят при вузе (клиническая) или в лечебном учреждении (больничная) .
Ординатура – это более углубленная специализация с присвоением квалификационной категории. Срок ее прохождения – 2 года. Ординатура бывает только клиническая (при вузе) . Обычно ординатура следует за интернатурой, но в принципе выпускник вуза тоже может стать ординатором
Однако, в некоторых образовательных учреждениях, выдают диплом о присвоении квалификации психотерапевта за 1-4 мес. обучения. За такой короткий срок переподготовки глубоко изучить основные направления психотерапии и получить качественную практическую подготовку не реально.
Психоаналитик – это специалист, владеющий методом психоанализа. Словарь по психоанализу Лапланша и Понталиса определяет психоанализ, как метод исследования, опирающийся в основном на выявление бессознательного значения слов, поступков и продуктов воображения (сны, фантазии, бреды) данного субъекта. Видов профессионального психоанализа сейчас очень много – есть психоанализ К. Юнга, трансактный анализ Э. Берна и т. д.
Для психоанализа важно, чтобы клиент умел выражать свои чувства и мысли, был психологически расположен без выраженной репрессии переносить эмоциональное напряжение, вызываемое психоаналитиком, обладал способностью к устойчивому психотерапевтическому альянсу. Целью психоанализа является реконструкция структуры характера с уменьшением патологической защиты; Результатом психоанализа должно быть формирование зрелой личности.
Для того чтобы получить образование в области психоанализа необходимо иметь высшее психологическое или медицинское образование и опыт практической работы. Подготовка психоаналитика помимо изучения теории, включает в себя прохождение психоаналитиком
своего личного психоанализа, а также практики супервизий (контроля) , предполагающих
работу предполагающих
работу психоаналитика над материалом клинических случаев под наблюдением опытного
коллеги-психоаналитика.
Научные степени (кандидат или доктор) свидетельствуют о достижениях в области науки. Кафедральные должности (доцент или профессор) о достижениях в области преподавания в высших учебных заведениях.