Лилия
Лилия

вопрос опять юридический.



Если в договоре дарения кв содержится встречное требование, то есть указаны проживающие и даритель фактически проживает в подаренной кв до своей смерти, можно ли оспорить в суде эту сделку или последствия этой сделки? Какой срок и откуда считать? Ведь на самом деле это ничтожная сделка. В ГК написано, что ничтожные сделки не требуют судебного разбирательства. А на деле получается не так. На это никто не смотрит, что ничтожная.

понятно. Никто не может дельно ответить.

И, главное, бесплатно ответить никто не может. Поэтому и бегают беспризорники по стране, что люди не знают своих прав и всяких подковырок и уловок в законах.

Дилшод Ашрапов
Дилшод Ашрапов

Мадам! Я ЛИЧНО чтобы получить КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ юридическую плмлщь - плачу ДЕНЬГИ! Вы же, обвиняете всех - не хотите помочь! Человек, подартвший квартиру, сделал оговорку и ПРАВИЛЬНО сделал - подарить подарил, но чтобы не остаться без жилья ДОБАВИЛ, после смерти"! А судя по вопросу - ВЫ УЖЕ ГОТОВ выгнать дарителя на улицу!!!!

ГП
Галина Плёнсак

Договор дарения безусловная сделка и соотв. - все условия, кот. в договоре есть- ничтожны. Сам договор дарения ничтожным не явл.

Эл
Элен

птиса, там под вопросом есть "дополнить"

ЛД
Людмила Дроздова

Каекое встречное требование должно содержаться в дарении - это односторонняя сделка. Дарю и проживаю. Вот примерно так.

Ирек Сабитов
Ирек Сабитов

Договор дарения не допускает встречных условий, т. к. это безусловная сделка. В суд можно не обращаться.

Ан
Ангела

Вам бы сходить на очную консультацию с документами.. .
Исходя из ваших вопросов можно охарактеризовать ситуацию так-написано завещание и потенциальный наследник считает квартиру своей. И тут узнает, что квартира подарена иному лицу и в договоре дарения указано проживание дарителя в данной квартире. "Наследник" хочет признать дарение ничтожным. Так?
Думаю, что договор все же не писался на коленке и в нем нет встречных обязательств. Просто указано право проживания в данной квартире дарителя.
Поэтому данную сделку нельзя признать ничтожной, можно только говорить о недействительной части сделки, что в соответствии со ст. 180ГК не влечет недействительности ее полностью.
Срок давности по ничтожным-3г, по оспоримым - 1.
А завещание - это вообще вещь хорошая, действительным считается последнее по времени. Так что ничто не мешает переписать завещание, указав наследником одаряемого:)))

Похожие вопросы
Юридический вопрос о мошенничестве в социальной сети.
Помогите пожалуйста! срочный юридический вопрос.
вопрос юридический, сложный
Вопрос юридического характера
Юридический вопрос!!!
юридический вопрос.
Интимный юридический вопрос
Почему так? Не пойму. Вопрос моет и не юридический но с юридической подоплекой.
Вопрос с юридической подоплекой. Почему так?
Юридическая консультация по жилищным вопросам