Зара Гаджиева

Какие места можно посетить в Астане

Ан
Андрей

Байтерек
Ледяной городок
Думан
Цирк
Музей первого президента
Декоративные скульптуры
Дворец Мира и Согласия
Карта Казахстана "Атамекен"
Дворец Президента "Ак орда"
но последнее место вряд ли тебя пустят
открылась еще новая мечеть туда сейчас пускают желающих после намаза
http://www.astana-hotels.net/rus/astana/sights.htm
а вообще погугли и будет тебе счастье

Марина Кочеткова

В городе имеются Акмолинская областная филармония, музеи (историко-краеведческий музей, музей изобразительных искусств) , театры (Национальный театр оперы и балета имени К. Байсеитовой, Казахский музыкально-драматический театр им. К. Куанышбаева, Русский драматический театр имени М. Горького) , библиотеки.
К культурно-просветительским учреждениям города можно отнести также Конгресс-холл, Дворец молодёжи и Президентский Центр Культуры. Монумент Байтерек является главным символом города.
6 июля 2000 года по проекту Азата Боярлина в столице был построен фонтан «Древо Жизни» . По четырём сторонам фонтана расположены фигуры животных — быка, лошади, верблюда и барана. Фигурку каждого животного венчает голова дракона-символа мудрости. Само сооружение исключительно символического характера, передающее вечный круговорот жизни. Открытие площади было приурочено к 60 — летию президента Казахстана.
С 24 по 30 октября 2006 года в Астане прошли IV молодёжные Дельфийские игры государств-участников СНГ. Подготовку и проведение мероприятия осуществили совместно Национальный Дельфийский комитет Казахстана и Международный Дельфийский комитет.

Байтерек — монумент, главная достопримечательность и символ Астаны.
Казах Ели — монумент.
Водно-Зелёный бульвар — рекреационная пешеходная зона с Аллеей поющих фонтанов.
«Ак-Орда» — резиденция Президента Республики Казахстан.
Дворец Независимости — здание, предназначенное для проведения дипломатических и других мероприятий международного уровня; в здании также действует масштабный макет-план Астаны с существующими и будущими объектами.
Дворец мира и согласия — Конгресс-холл, предназначенный для проведения саммитов и съездов представителей традиционных казахстанских и мировых религий.
«Шабыт» — Дворец искусств.
«Жастар» — Дворец творчества школьников и молодёжи.

Театры и концертные залы, музеи
Центральный концертный зал Казахстан
Астанинский цирк
Национальный Театр Оперы и Балета имени К. Байсеитовой.
Казахский музыкально-драматический театр имени К. Куанышбаева.
Русский драматический театр имени Горького.
Музей современного искусства.
Президентский культурный центр.
Музей Первого Президента Республики Казахстан.
Атамекен — этно-мемориальный комплекс природы, архитектуры и быта на масштабной карте Казахстана.

Здания
Башня КТЖ — Здание Казахстанских железных дорог, одна из высотных доминант.
Транспортная башня — здание Министерства транспорта и коммуникаций, одна из высотных доминант.
«Северное сияние» — жилой комплекс из трёх высотных доминант.
«Триумф Астана» — высотное здание
«Хан-Шатыр» — крупнейший торгово-развлекательный центр.
Развлекательный центр «Думан» — включает в себя океанариум, 5D-кинотеатр, парк с динозаврами и многое другое .
Керуен — супер молл.
МЕГА-Астана — молл.

Религиозные сооружения
Крупнейшими религиозными строениями Астаны являются открытая 6 июля 2012 года мечеть «Хазрет Султан» и мечеть «Нур Астана» , построенная в 2005 году.
В Астане 4 православных храма и один православный женский монастырь в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» .
Православные храмы: Свято-Успенский кафедральный собор, вмещающий до 4000 человек, Константино-Еленинский храм, храм святого Серафима Саровского и храм святого благоверного князя Александра Невского. Сайт Астанайского благочиния: http://www.sobor.kz

Натусик Коровякова

Советую посетить Ханшатыр, Байтерек, Аквариум <<Думан>>