Ivan Levashov

Я учусь в вузе и недавно узнал что существует стипендия для нуждающихся, я сирота. Какие документы надо предоставить ?

И ещё, обязательно учиться на 4, 5, чтобы получить её?

Роман Фадеев

полагаю, что все вопросы можно уточнить в профкоме

Владислав Шклярук

об этом нужно узнать в отделе социальной защиты населения. для сирот она назначается вне очереди.

Екатерина Мельконовицкая

Детям-сиротам может быть назначена социальная стипендия (как правило, в полтора раза больше обычной) . Но это на усмотрение вуза. Представить нужно справки из соцзащиты, подтверждающие статус сироты.
Выплата социальной стипендии не зависит от успеваемости, она платится и при наличии троек.

Юл
Юля

а вне очереди это как? Какие документы необходимы для оформления «социальной стипендии» ?

1. Справка из домоуправления о составе семьи (в случае, когда кто-либо из членов семьи по какой-либо причине прописаны раздельно, а проживают совместно (полная семья) справки, подтверждающие состав семьи, предоставляются с места прописки каждого члена семьи) .

2. Справка с места учебы о том, что студент действительно обучается, на каком курсе и сроки обучения;

3. Справка из бухгалтерии учебного заведения о стипендии за три последних месяца;

4. Справки о доходах всех совместно проживающих граждан (за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления) :

справки о заработной плате;
справка о детских пособиях;
справка об алиментах;
справка о пенсии;
в случае, если кто-либо из членов семьи по какой-либо причине не работает, то обязательно должен состоять на учете в службе занятости населения и получать пособие по безработице.

5. Копии следующих документов:

свидетельство о заключении брака (для молодых студенческих семей) ;
свидетельство о расторжении брака;
свидетельство о рождении несовершеннолетних детей.

6. Гражданин, оформляющий социальную стипендию, предоставляет паспорт студента.

Елена Моисеева

обратитесь в собес .

Адрюшка Rush

Обратитесь в соцзащиту. Там все объяснят.