Ди
Дима

Что бы вы посадили, если б у вас было 5 га земли и почему? Главное чтоб финансово чтоб было не обременитально.

Гу
Гуис

Финансово необременительно - только сенокос. Любые зерновые - комбайн потом влетит в копеечку нехилую, сахарная свекла - трудоемко и надо, чтобы завод принимал от населения выращенное, картофель - дорого обойдутся средства защиты от фитофтороза и колорадов. Вот поэтому я 4,5 гектара отдаю "во временное пользование" местному фермеру.

Елена

Коноплю.

Надежда Жукова

Плодовые кустарники. Жимолость, калину, рябину, смородину, аронию, лимонник, вишню, барбарис, яп. айву, малину. А также дикие виды лука и чеснока, укроп, ревень, хрен, черемшу, паслёны. Некоторые виды уже на второй год будут приносить первую прибыль в виде саженцев и ягод. Саженцы можно бесплатно добыть либо в лесу, либо в заброшенных садах. Материал там отменный - выжили самые стойкие и сильные. Они одичали и требуют "дрессуры", но на первое время пойдёт.
Все они восстанавливаются самосевом, либо порослью. И не требуют особого ухода и обработки. После чего можно заниматься посадкой сада или чем-то требующем трактора.

Сергей Ревин

Я бы сажала картошку, потом засеяла бы все поле медоносами и поставила бы ульи, мед всегда ценен. Да и картошка, если не жадничать по цене с грузовика на ура в новостройках идет. Не знаю как в Вашем городе, но у нас будете торговать картошкой запаситесь разрешением местной администрации на имя ветерана войны или инвалида, им они никогда не отказывают, есть дедушка ветеран и участник войны? а можно просто дать на лапу менту, который держит эту территорию, так он еще и охранять вас будет.

Ваня Канин

клеому
мак белый
смолёвку

Егор Филиппов

сено косить и продавать

Александра Черникова

Сад, но не сразу --а постепенно, за несколько лет.

Екатерина Фадеева

поставит ь теплицы. самому построить. и выращивать на что есть спрос. не надо бояться работы.

Дмитрий Савушкин

Ничего !!!Есть га и стоит он заросший уже лет 10 даже огород сажать перестал только небольшой фруктовый сад деревьев на 12 и кустарничков немного но все это умещается на очень маленьком пространстве !!!

Ekaterina Vinokurova

В аренду бы сдала и получала бы небольшой, но доход. И не обременительно.

Екатерина Бабурина

Под многолетние травы для заготовки силоса. Можно в зависимости от вида трав и климата местности брать каждый год до 5 укосов за сезон, посадив их один раз.

Kirk Masaloff

Чтобы было финансово не особо затратно - все гектары засадить тыквой, воду возить для первоначального полива, а всю семью на прополку и опрыскивание. Для поддержки штанов - несколько соток засадить зеленью (вода опять таки нужна) и сдавать её на оптовом овощном рынке. Без вложения денег, трудно что то посоветовать.

Татьяна Любавская

Я-бы 5 га разделил на культуры, которые отличаются сроками созревания. Здесь уместно всё и овощи и зерновые и ягодные. Всегда нужно хотя-бы просто на листочке подсчитать и прикинуть и сделать расчёт мат. затрат.

Юлия Говенько

Посадить не затея... сбыт найти... можно засадить даже хреном или лекарственными травами, напр. девясил или золотой корень... топинамбур..

Алия

дубраву

Юра Кожевников

вишневый сад

Владимир Тимошкин

не обременительно-это только продать землю.

Илдар Ганеев

хурма + азимина

Нэля Бикбаева

5 гектаров одному не осилить. тут нужен кооператив. надо кому то выращивать кому то продавать кому то охранять. да еще нужны средства. интересная идея выращивание земляники в теплицах круглогодично. в нашем городе в магазинах крайне редко встречается.

Ан
Анна

пшеничу, ячмень, кукурузу. завел бы свиней. откормил и будут деньги. немного картохи посади.

Михаил Поликахин

мы картошку сажали

Анастасия Емельянова

Ну... если финансы пишут романсы, то отдала бы в аренду, или вообще не заморачивалась бы.
Пусть целина будет.

Р;
Рост ;-)

Овес можно, При росте 15-20 см закапывать в почву. А лучше купите фацелию большие пакеты по 20 руб. Так и написано-сидерат.

..
...я.... ....я....

семенные посевы многолетних трав. растут по 5-7 лет, семена ценятся высоко (до 150 тыс. за тонну) , не хлопотны в выращивании