Андрей Андрей

можно ли шифер резать болгаркой, надоела его сначала пробивать гвоздем, да и трескается

Кэ
Кэти

Не знаю для чего вам это надо но я на грядки только так и резал причем спокойно и удобно !!!

Екатерина Голованова

Шифер болгаркой режется прекрасно, но есть некоторые меры и приёмы безопасной работы. Иногда треснувший лист приятнее обломка круга, застрявшего во лбу. Для резки вдоль, поперёк волн и наискось - есть свои нюансы.
Для пробивки листа нужно использовать гвозди с затупленным концом - тогда не будет трещин. Если пользуетесь не шиферными, а обычными гвоздями - достаточно несильного удара молотком по острию гвоздя. При работе прямо на крыше - достаточно иметь с собой досочку, в которую гвоздь упирается шляпкой. Досочка должна устойчиво ложиться на соседние волны, чтобы не повреждать листы. Но лучше - заранее затупить все гвозди. Иметь один - для пробивки - можно, но это неудобно и затратно по времени. Если всё же возьмётесь работать с одним гвоздём - привяжите его на верёвочку нужной длины к левой руке - чтобы не убирать каждый раз в карман и не доставать оттуда.

Лилия Такаева

можно.. Только нужен специальный круг.

Анюта Березина

плоский мы резали, волновой-даже и не знаю.

Андрей Сербин

резал всякий, пыли много .

Ирина Белова

купи диск с алмазным напылением и реж шифер, а волнистый шифер резать большой болгаркой и большим диском! А вообще то никто уже шифер стараются не использовать-вредно, якобы !!

Екатерина Кирьянова

Можно и просто пилой.
Не совсем понятна связь между "резать" и "пробивать".

Roma Mitrokhin

можно я резал

Алишер Хабибуллаев

Отлично режется алмазным кругом. Только респиратор не забудьте надеть!

Наталия Остапчук

Резать можно, но вот только имейте в виду, что шикарные покрыты сейчас уже не в моде.
Знаете почему? Потому, что шиферм сам очень
тяжёлый и пока лежит под ним уже начинают
гнить балки. Популярен другой материал для
покрытия.