Ки
Киса

что лучше: подрезать когти кошке или удалить их совсем?

Ол
Ольга

Что лучше отрезать тебе кончики пальцев или вырвать ногти ?

Ирина Резниченко

Конечно, подстригать периодически, и только загнутую часть, не задевая нервных окончаний. Если посмотреть на коготь, то это видно. В общем, отстригать нужно только абсолютно прозрачную часть. А вы в курсе, что "полностью удаляют когти" - это вместе с фалангами пальцев? И делается это под наркозом, и потом кошке всю жизнь больно будет ходить. Я считаю, что это живодерство. Уж лучше эти накладные штучки купить, не помню как называется, но очень прикольно выглядят. Хотя там тоже "способ применения" хитрый. А вычесывать короткошерстную нужно также. как и длинно-. Даже "тщательнЕе", как говорил Жванецкий. Ибо "длинный волос из супа вылавливать легче, чем короткий".

Петр Петров

Вы вообще-то хоть понимаете, о чем пишете? УДАЛЯТЬ когти не придет в голову ни одному НОРМАЛЬНОМУ хозяину. Да и просто человеку, любящему животное. Так же как матери не придет в голову ампутировать пальцы ребенка. Вот, почитайте. Вы ЭТОГО хотите своему животному? Онихэктомия наносит непоправимый вред здоровью животного и ни в коем случае не является аналогом простого подстригания когтей. Реклама грешит против истины: это совсем не простая и малопопулярная на Западе процедура. К слову, операцию делают только в США, но и там немало врачей, которые отказывают своим потенциальным клиентам в проведении онихэктомии их кошкам. Во многих странах Европы операция находится под запретом. Почему?
Итог операции, даже если реабилитационный период прошел успешно, всегда один — кошка навсегда останется инвалидом. Кошки — животные пальцеходящие, упор при ходьбе приходится не на всю стопу, а лишь на пальцы, пятка не касается земли. Удаление концевой фаланги пальца и укорочение стопы приводит к уменьшению площади опоры — кошка не сможет нормально ходить. Ей буквально заново придется учиться передвигаться. В результате неправильно распределенной нагрузки нарушится деятельность всего опорно-двигательного аппарата. И изменения в лапах скажутся на всех суставах кошки. Вполне вероятны проблемы с позвоночником и даже внутренними органами (в частности, увеличивается риск развития мочекаменной болезни вследствие уменьшения подвижности животного) . Чувство равновесия кошки также значительно «разбалансируется» , что обязательно скажется в момент лазания, прыжков, бега. Залезть на дерево такая кошка, скорее всего, не сможет никогда. Как и выжить, если случайно окажется за пределами квартиры, тем более если придется защищать себя от других животных. Не исключены и психологические проблемы: кошка почувствует себя ущербной, станет пугливой и агрессивной.
«Как-то моему коту на вязку привозили кошку с удаленными когтями. Внешне она выглядела вполне обычно, разве что немного иначе двигалась и гораздо хуже прыгала. Но когда кот в игре случайно налетел на нее, она вжалась в пол и лапой прикрыла глаза. Я рыдала, настолько это выглядело безнадежно... » (Елена Сорокина, заводчик донских сфинксов. Москва) .
Любая операция вообще — это определенный риск. А при неправильно проведенной онихэктомии удаленный участок может регенерироваться, и коготь начнет расти внутрь пальца, причиняя кошке сильную боль и вызывая воспалительный процесс. В этом случае не избежать повторной операции, при которой будет ампутирована следующая фаланга пальца. И вот Вам еще-немного наглядности. . http://www.zooportal.org/forum/mir-koshek/felinologicheskie-voprosy/zdorove-nashih-koshek/376-udalenie-kogtey-stoit-li Когти периодически ПОДРЕЗАЮТ-но не удаляют. Если у вас есть когтеточка, и кошка к ней приучена-то можно обойтись и без этого. Да и потом-кощку надо ВОСПИТЫВАТЬ. У нас, к примеру почти все кошки всю жизнь точили когти в строго отведенном месте, и никаких проблем не возникало.

Cutie

Бедная кошка (

**
***анастасия ***

Лучше всего подрезать
это можно делать самостоятельно и много времени незаймёт и кошке неудобств недоставит
а вот удалять несоветую
всякое в жизни случается кошка может оказаться на улице по разным причинам
например убежит
а без ногтей она несможет даже от собаки на дереве спрятаться
многие вет врачи рекомендуют оставлять ногти хотябы на задних ногах или на одной задней и передней но это глупо
так что купите специальные ножницы и подстрегайте

Wolf Wolf

Зачем все это, с такими проблемами кошка должна справляться сама, когти точить прибейте где то на косяк двери, а дальше она сама.

Юлия Глазихина

лучше купи спец. насадки на когти (я покупала в вет. больнице) , 2 дня кошка будет привыкать, но зато ничего драть не будет.

Аня Юрченко

Добрая девочка.. . А тебе что лучше, ногти срезать до середины или выдрать целиком?

Ро
Роман

Отрежьте ей специальной когтерезкой загибающиеся острые кончики, до сосудов.

И ни в коем случае не выдирайте когти!

Зедуллах Шайдаев

Может сразу лапы!!?? Ааа?

Андрей Семенов

Все то что есть у животных дано им для жизни. Отнимая то или другое, вы уродуете животное. Не жалко Вам своего питомца?

Ма
Мария

Когтеточку, это спасение

Анна Пестова

Да че уж там, лапы сразу ампутируй.

To
Tony

подрезать можно немного, прозрачный кончик когтя. НЕ УДАЛЯТЬ лучше уж отрезть себе руки чем мучить животных

Владимир Федосеев

Когтеточку (когтедряпку) , игровой столб купите ей, и не будет драть вас и все в квартире)))

Рустем Габдулвалеев

Лучше купить когтедёрку

Алексей Сомов

Подрезать нежелательно, а удалять ни в коем случае нельзя-без когтей ваша кошка долго не проживет.

Денис Кощиенко

Удалить свои мозги...

Елена Фролова

Отпусти кошку на волю. "Любительница животных".

Наталия Зарубина

Ни то, ни другое. Не мучайте ее

Аслан Кушхабиев

скорей всего подезать, если их удалить это будет очень больно кошке лучше всего подрезать 1раз в неделю

Ольга Ефимова

лучше совсем не трогать