Алексей Горелов

Какое решение должен вынести суд? Кто-нибудь помогите!!!!

Ковалев обратился в суд с иском к Авдошиной о разделе совместно нажитого имущества. Спор возник относительно дома в деревне, который Авдошина унаследовала в период брака. Истец пояснил, что в момент принятия наследства дом был непригодным для проживания, а Ковалев собственными силами отремонтировал его, подвел новый фундамент, пристроил террасу. Ответчица настаивала на том, что дом является ее личной собственностью, поскольку получен ею во время брака в порядке наследования. Не отрицая того, что дом был отремонтирован Ковалевым, ответчица полагала, что он не имеет право требовать признать его совместной собственностью, так как материальные вложения при ремонте им произведены не были, а использованные стройматериалы были старыми.

Кирилл

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Надежда Помелова

Спорный дом по общим правилам разделу не подлежит, так как является имуществом одного из супругов полученных в наследство. Тот факт, что супруг производил ремонт являющийся неотделимыми улучшениями ни на что не влияет, так как денежные средства из семейного бюджета в этом случае не использовались.

Алексей Сомов

Читайте ст. 37 СК РФ ! 🙂

Юлия Тихонова

Существенные изменения и неотделимые улучшения в недвижимости, которые сущкственно меняют рыночную стоимость имущества могут подлежать признанию как совместнонажитое имущество и раздел или будет выплата за произведенные улучшения. Тут как судья посчитает, так и будет.

Валя

Задачи решаем сами.

Наталья Зверева

необходимо доказать эти улучшения, предъявить чеки. Тогда возможно судья высчитает существенны ли улучшения.