О@
Ольга @>

Руководитель хочет уволить сотруднка по статье, и подать заявление в полицию...

Один из продавцов в предприятии приворовывал, в то время в должности исполнительно директора была знакомая девочка. Бухгалтер уличила продавца, его уволили и заставили выплатить все еще и больше. А вот исполнительного директора грозятся уволить по статье и подать на нее по 160 ст. ук рф. якобы за то что она не углядела. Шантажируют и заставляют выполнять работу которую она не обязана выполнять, не увольняют по собственному желанию. Законно ли это? И действительно ли ей что то грозит по статье? Она ничего не крала и не в курсе была!

СП
Степан Палик

Знакомая картина типичной частной торгово-шарашкиной конторы. Но давайте без эмоций и по порядку.

1. Исполнительный директор (ИД) краж не совершал (а) и другого прямого материального ущерба не нанёс. Следовательно, материальная ответственность ИД отпадает полностью (ст. 238 ТК РФ) . Ответственность "за то что она не углядела" не предусмотрена ни ТК, ни КоАП, ни тем более УК РФ) - в самом худшем случае это может быть лишь дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ)
2. Выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором работник не обязан, а потому смело может отказаться от неё. (ст. 379 ТК РФ)
3. Сидеть и ждать, когда уволят по собственному желанию, работник вовсе не обязан. Нужно только предупредить работодателя письменно (подать заявление) за две недели, а по прошествии их просто прекратить работу, потребовать трудовую книжку и полный расчёт (ст. 80 и 84.1. ТК РФ) . С заявления нужно снять копию, на котором проставить отметку работодателя о получении оригинала, а в случае отказа это сделать (что в подобных конторах вероятнее всего) - отправить заявление заказным письмом или даже телеграммой с уведомлением о вручении.
4. Бояться здесь абсолютно нечего - полуграмотные работодатели рассуждают по эмоциям и амбициям, но никак не по закону. А у работника прав куда больше. Намекните насчет прокурорской проверки, Гострудинспекции, налоговых органов и т. п. - иллюзии работодателя быстро развеются.
5. А подав заявление в полицию, работодатель распишется в собственной дури и безграмотности. Когда будет установлено, что никакого правонарушения или преступления не было, ложно обвиняемый работник может хорошенько "стянуть" с работодателя, хотя бы компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

Надежда
Надежда

Уволить по собственному желанию обязаны. Статья 160(присвоение или растрата) -это если сотрудник растрачивал или присваивал деньги вверенные ему. "Недоглядение" -преступлением не является. Это дисциплинарный проступок (неисполнение должностных обязанностей) и ответственность за него только дисциплинарная.

ЕА
Евгений Андреев

у кого больше прав тот и прав... обычно у нас так получается.... если они нарушают какое-то законодательство... можете уволиться прошантажировав их тем, что если будете припятствовать увольнению.. то напишите в налоговую полицию на то или иное нарушение ...напрмер зарплата в конвертах.... или не трудоустроенные работники и. т. п.

Похожие вопросы
Могут ли подать заявление в Полицию и есть ли вообще такая статья.
Начальство хочет уволить по статье, что делать?
Руководитель ДК подал заявление на расчет 19 декабря, его уговорили остаться, но заявление не отдали. 14 января уволили
могут ли уволить по статье после написания заявления?
Что делать если я подал заявление об увольнений а меня уволили задним числом по статье?
чего ждать работадателю если на испытательном сроке не заключен договор и работник уволен и хочет подать заявление
Как уволиться, если ты секретарь, а руководитель не хочет принимать заявление об увольнении (разрывает)?
Что делать, если на тебя подали ложное заявление в полицию?
подала заявление в полицию
Как уволиться не по статье?