Леонид Романов

Может ли сотрудник полиции зафиксировать нарушение ПДД и передать его сотрудникам ГИБДД?

Привет всем!
Может ли сотрудник полиции ( не ДПС) остановить за нарушение ПДД, не во время проведения операций, и передать рассмотрение сотрудникам ГИБДД?

спасибо.

Елена Антипова

во первых чем он будет фиксировать???? он может вас задержать обдолбанного

Ольга Коптелова

Госавтоинспекция безопасности дорожного движения входит в состав Министерства внутренних дел РФ и осуществляет специальные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения:
контрольные
надзорные
раз­решительные
Надо отметить, что между регулированием дорожного движения и контролем ПДД существует разница.
Регулировать движение имеют право:
штатные и внештатные сотрудники полиции
дружинники
дежурные на железнодорожном переезде
работники дорожно-эксплуатационной службы
сотрудники военной автоинспекции
Указания этих лиц по порядку движения для водителей обязательны.
Регулировать - значит обеспечивать организацию дорожного движения.
Регулировщик - лицо, наделенное в установленном по­рядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосред­ственно осуществляющее указанное регулирование. Регули­ровщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь от­личительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники полиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных пере­правах при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Контроль соблюдения водителями ПДД является исклю­чительной компетенцией сотрудников ГИБДД и участковых инспекторов полиции. Сотрудники других служб полиции могут осуществлять ука­занный контроль только в случаях введения в действие специ­альных планов.
Также они вправе выполнять совместно с сотрудниками ГИБДД задачи, связанные с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности (по решению руко­водителя органа внутренних дел) .
Обычный полицейский, не являясь сотрудником ГИБДД, может перенаправить движение автотранспортного средства или остановить его. Но у него нет права проверить наличие аптечки или составить протокол о правонарушении. Исключение из этого правила составляет действие специальных планов. Только при действии специальных планов любой сотрудник полиции может быть наделен более расширенными полно­мочиями, чем просто регулировка движения.
Но и в этом случает на привлеченных сотрудников полиции распростра­няется обязанность сотрудников ГИБДД представиться при остановке машины, ведь водитель имеет право знать, кто его остановил, на каком основании, и уполномочен ли этот человек контролировать ситуацию на дороге.

Подробнее здесь: http://www.webpravo.com/news/kto-imjejet-pravo-rjegulirovat-dorozhnoje-dvizhjenije-i-kontrolirovat-sobljudjenije-pravil-dorozhnogo-dvizhjenija/

Виталий Галаганов

я думаю, может, сотрудники полиции обязаны пресекать нарушения закона

Ира Берегова

А как он будет останавливать? Рукой махать? Зафиксировать конечно может и выступить в качестве свидетеля.