Николай

помогите перевести текст с немецкого на русский!!!!

Im Restaurant
Pawel frühstückt gewöhnlich zu Hause. Sem Frühstück ist meistens leicht: eine Tasse Kaffee oder Tee und ein paar belegte Brötchen. Mittag isst er entweder in der Kantine seines Betriebs oder er geht ins Restaurant.
Heute ist Sonntag. Es ist halb drei. Pawel geht ins Restaurant Mittag essen. Plötzlich hört er eine Stimme hinter sich: „Hallo, Pawel!" Er sieht sich um und sieht seinen alten Studienfreund Viktor.
Der Kellner stellt Weingläser auf den Tisch, bringt den Wein und danach das Essen. Er wünscht den Gästen guten Appetit. Alles schmeckt vorzüglich und die Freunde essen mit großem Appetit.
Nach dem Essen bleiben sie noch eine Zeitlang im Restaurant. Sie haben einander viel zu fragen und zu erzählen. Sie erinnern sich an ihre Studienjahre. In zwangloser Unterhaltung vergeht die Zeit sehr schnell. Dann rufen die Freunde den Kellner. Er schreibt die Rechnung, und sie zahlen. Die Freunde stehen auf und verlassen das Restaurant. Pawel begleitet Viktor bis zur Haltestelle und wünscht ihm beim Abschied alles Gute.

Лилия

гугл переводчик поможет.

Вячеслав Раевский

В ресторане
Павел обычно завтракает дома. Этот завтрак, как правило, прост: чашка кофе или чая и несколько бутербродов. Он ест обед в столовой либо его эксплуатации или он идет в ресторан.
Сегодня воскресенье. Половина третьего. Павел собирается съесть обед в ресторане. Вдруг он слышит голос за спиной: "Здравствуйте, Павел! " Он смотрит вокруг и видит своего старого друга по колледжу Виктор.
Официант делает бокалы на столе, принести вино и еду. Он хочет Гости хороший аппетит. Все вкусное и друзья едят с удовольствием.
После обеда, они остаются в течение некоторого времени в ресторане. Вы должны спросить друг друга много и рассказать. Они помнят своих лет обучения. В случайном разговоре, время проходит очень быстро. Затем вызовите друзей официанта. Он пишет законопроект, и они платят. Друзей встать и покинуть ресторан. Павел Виктор сопровождал на станцию ​​и желает ему всего наилучшего на прощание.