ЛК
Лана Касенкина

Как часто наблюдаются туманы в больших городах?

ВШ
Витя Шаталов

Для каждого большого города характерны свои цифры повторяемости туманов, и при этом в разные годы цифры эти могут сильно отличаться от средних многолетних. В Москве в среднем в году бывает 26 туманов, в Санкт-Петербурге — 29, в Минске — 67. В отдельные годы их бывает в два или даже в три раза больше.
Но в окрестностях Москвы и Питера за последние два десятилетия, как показали наблюдения, туманов ежегодно бывает значительно больше, чем в самих городах: повышение температуры городского воздуха по сравнению с окрестностями заметно уменьшает относительную влажность воздуха, а следовательно, и вероятность достижения воздухом состояния насыщения, необходимого для возникновения тумана. Так, повышение температуры на 1° С при том же содержании в воздухе водяного пара влечет за собой уменьшение относительной влажности почти на 10% (точнее, от 6 до 8% в диапазоне значений температуры воздуха +20...—20° С) .

Но если плотных туманов с видимостью менее 1 км в Санкт-Петербурге и Москве бывает в два-три раза меньше, чем за городом, то дымок с дальностью видимости от 1 до 9 км в этих городах бывает примерно во столько же раз больше, чем в окрестностях.

Похожие вопросы
Влияние большого города Мегаполис на сферу Земли. Срочно
Часто ли Вы наблюдаете за котами ?)
Почему в северной части Африки пустыни занимают большую часть, чем в южной?
Реки в северной части Англии (Великобритании) подвержены оледенению? Да и какие крупные города располагаются в этой части?
Залив, где наблюдаются самые высокие
Очень часто наблюдаю:
почему? часто наблюдаю
Где в Африки наблюдается большая часть населения?
Морозный туман-это что за туман такой?
Как часто за Вами наблюдают ?