ЕИ
Елена Исмайлова

Должна ли "свобода" поощряться отцом желающем сыну добра?

Boomer Boomer
Boomer Boomer

Да. В разумных пределах. А почему вопрос в религию задали?

Begench Rejepov
Begench Rejepov

Вот представьте ситуацию:

У папы был сын. Сын ещё не выходил за пределы имения отца, всегда был окружён любовью и заботой, ни в чём никогда не имел нужды.. . Папа разрешил ему есть всё, что он захочет, кроме.. . мухоморов.. . которые периодически вырастали вдоль дорожки.. .
И вот в однажды в имение проник "чужой дяденька"... Он встретил в парке прогуливающегося сына и завёл с ним разговор:

- А ты уверен, что твой отец действительно хочет тебе добра? Посмотри, какой красивый - этот мухомор. Если ты его съешь - тебе откроются новые, неведомые ранее горизонты познания.. . Твой отец просто не хочет, чтобы ты был по-настоящему счастлив - поэтому он запрещает тебе его есть.. . Твой Отец - тиран и он не хочет, чтобы ты знал столько же, сколько знает он.. . Ешь, не бойся!

А теперь представьте себе: что было бы, если бы отец вовремя вмешался и силой запретил бы таки ребёнку съесть мухомор.. . Что было бы после этого? А вот что: сын на всю оставшуюся жизнь имел бы в душе сомнения.. . Кто прав? Дядька или отец? А может дядька был прав?? ? Это был бы кошмар и для отца и для сына.. .

А теперь, представьте, что отец допустил (зная всё наперёд) , чтобы сын съел мухомор.. . У отца было под рукой противоядие.. . Он вводит сыну противоядие, оно действует - сын жив, но, к сожалению, действует не молниеносно.. . и какое-то время сын вынужден очень страдать.. .
Как думаете, какими будут после этого отношения отца и сына? После этого - сын никогда больше не усомнится в том, что отец желает ему только блага и что только отец знает, "как лучше"...

Я понимаю, эта иллюстрация слишком бледна по сравнению с действительностью. В действительности - Отец практически Сам умирает вместо творения!

Чтобы никогда ни у кого больше не возникало никаких сомнений в пагубности греха, Бог допустил то, что допустил. Это нужно было познать практически - иначе всегда оставались бы сомнения.. .

Похожие вопросы
А если я не права, и священник мне желал только добра?
за что верующий сын убил отца атеиста?
Кто может быть ближе к Богу Отцу нежели Сын Бог? (оказаться между Ними, спиною к Сыну и лицом к Отцу?)
Если Иисус сын божий тогда как зовут его отца?
Кого бы мы ни просили, у Бога Отца или Сына, то даёт Сын? ++
Святой дух исходит от Отца или от Сына ?
А сын похож на отца или святого духа?
Был ли Иисус свободен настолько, чтобы сказать Отцу — не твоя воля, но моя да будет! ? Или его свобода была ограничена?
Зачем убили Отца и Сына?
Вы поощряете цинизм?