Дмитрий Баев

В чем достоинства и недостатки политической системы рф? Нужно для реферата

Ринат Камалетдинов

меняем закон но не меняем КОНСТИтуцию я в данный момент гоню самогон допустим власть принимает запрет но как она власть попадет в мою частную СОБСТВЕННОСТЬ!!!!

Света Бабенко

главное, несменяемость власти... и нет обратной связи с народом...

Евгений Слащилин

Достоинства в том, что законы многое позволяют в теории. Недостатки в том, что коррупция сводит эти законы к нулю, а в школе детей не учат как разоблачать коррупцию и как с ней бороться солидарными действиями. Власть не организует и даже не поддерживает народное сопротивление наглому капитализму. СМИ находятся в руках врагов России. Лживые коммуняки во главе с Зюгановым только вид делают. что борются с капиталом, а сами живут припеваючи.

Сашка Пашкина

Достоинств нет, одни недостатки.

Ел
Елена

Политическую систему строят политики - госчиновники, назначаемые от правящей партии. Эффективность принятых решений зависит от количества мозгов у этого чиновника. Соответственно, чем умнее чиновник, тем лучше живётся стране. Но! Номенклатурная система, заложенная Сталиным, выбирала чиновников по принципу послушания и личной преданности (так называемая обойма) . При этом творческим людям очень тяжело было находиться в рекомендуемых рамках, во-первых из-за наличия собственного мнения, идущего вразрез с линией партии, во-вторых из-за нежелания вышестоящего иметь умного нижестоящего. Таким образом, система была изначально обречена на деградацию. Закономерно, что РФ по своей реальной политической системе мало отличается от СССР, т. к. преобразование 1989 года заключалось в формальной отмене номенклатуры, но, поскольку у руля остались те же люди с теми же правилами и принципами, то и демократизация заключалась только в отмене правящей роли КПСС, разрешении на частное предпринимательство и приватизации имущества СССР. Понятно, что теряя политическую власть вместе с "руководящей и направляющей" нужно было получить взамен власть экономическую, что и было реализовано с помощью программы приватизации. Номенклатура получила возможность дерибана госсобственности и на сегодняшний день нет ни одного крупного предприятия в РФ, не управляемого "наследником" или непосредственно "бывшим" номенклатурным работником. Таким образом, как политика, так и экономика управляются старыми методами из-за несменяемости "кормчих". Поэтому, несмотря на "ростки демократии", политическая система РФ унаследовала недостатки советской системы управления, наслоив на неё рыночные отношения, искажённые монопольным пониманием роли государства в регулировании рынка, бюрократической "нагрузкой" и бешеной коррупцией, вымывающей чуть ли не половину госбюджета.