Руслан Бугаев

как понять эту фразу "Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом"

Сергей Маштаков

Мышление зависит от языка. Как говоришь, так и думаешь, как думаешь, так и говоришь. Английский язык простой, и мышление у них простое. Сознание зависит от души. А русская речь одна из самых древних и гибких, по построению новых слов и предложений. Поэтому по речи можно понять какой уровень самосознания и мышления у говорящего.

Иг
Игорь

Со структурализмом и постмодернизмом автор этого высказывания, явно, был не знаком.

Люба Королева

А так и понимать. ) Если уж Библию, книгу, относящуюся к тому, что в общем выше человеческого понимания, смогли изложить на старославянском, то уж упрощенный его вариант, наш современный язык сможет все человеческое выразить, да еще и украсить, без труда.)

Эргаш Мизробов

богатство оттенков словарного состава русского языка впечатляет, посмотрите сатирика М. Задорнова лишний раз о несправедливо забытых словах русского эпоса