Оксана Цуркан

SONY A37 body + Tamron 70-300 или SONY A37 18-55. Посоветуйте еще раз. Спасибо...

Дмитрий Левандовский

Если деньги есть, то лучший вариант body + SIGMA AF 17-50 f/2.8
Потом можно поискать б/у 55-200, не думаю, что дорого стоить будет
Если с деньгами напряг, то берите с китом 18-55.
Им снимете и пейзаж, и портрет, и в небольшом помещении можно будет поснимать.

Вадим Бартенев

тушка+ 18-200мм

Радик Тазов

18-55 обычно на большинство обычных задач, потом докупите длинный фокус.

Если надо снимать только с дальнего расстояния (фетболистов с кромки поля или голубей на голове памятника))) , а, например дома пьянку или узкие улочки, тесные помещения, ребенка рядом и т. п. не надо, тогда - 70-300)))

Юлия

Из предложенного-второй вариант.

Наталья

Тамрон 75-300 наверное, брать не стОит.
Если нужен теледиапазон - или, универсал 18-135, или поискать Y-кит (даблкит 18-55 + 55-210),
или взять обычный кит с 18-55 и на Соневской барахолке за очень недорого докупить Соневский! 75-300 (а не Тамрон) , ну или минольту 70-210/4.