Андрей. Дряхлов

подскажите какие правила в зоологических заказниках? разрешен ли выпас скота, сенокос, заготовка дров?

может подскажите нормативные документы по этому поводу? спасибо!

Алина Шлуинская

Здравствуйте Ольга!
Существует Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "Об особо охраняемых природных территориях" в которых прописано в ст. 9. что Режим особой охраны территорий государственных природных заповедников

1. На территории государственного природного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам государственного природного заповедника и режиму особой охраны его территории, установленному в положении о данном государственном природном заповеднике.
На территориях государственных природных заповедников запрещается интродукция живых организмов в целях их акклиматизации.
2. На территориях государственных природных заповедников допускаются мероприятия и деятельность, направленные на:
а) сохранение в естественном состоянии природных комплексов, восстановление и предотвращение изменений природных комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия;
б) поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность;
в) предотвращение условий, способных вызвать стихийные бедствия, угрожающие жизни людей и населенным пунктам;
г) осуществление государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды) ;
(пп. "г" в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 331-ФЗ)
д) выполнение научно-исследовательских задач;
е) ведение эколого-просветительской работы и развитие познавательного туризма;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 365-ФЗ)
ж) осуществление государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)
3. В государственных природных заповедниках могут выделяться участки, на которых исключается всякое вмешательство человека в природные процессы.
Размеры этих участков определяются исходя из необходимости сохранения всего природного комплекса в естественном состоянии.
4. На специально выделенных участках частичного хозяйственного использования, не включающих особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавался государственный природный заповедник, допускается деятельность, которая направлена на обеспечение функционирования государственного природного заповедника и жизнедеятельности граждан, проживающих на его территории, и осуществляется в соответствии с утвержденным индивидуальным положением о данном государственном природном заповеднике.
5. Пребывание на территории государственных природных заповедников граждан, не являющихся работниками данных заповедников, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находятся данные заповедники, допускается только при наличии разрешений этих органов или дирекций государственных природных заповедников.
А также посмотрите в интернете положение об образовании интересующего Вас заказника, отдельной главой прописаны требования к данному заказнику.

Александр Горбачев

Ничего нельзя! По поводу правовых документов - штраф выпишут, там и Закон укажут!