Роман Богдашкин

как найти наличную денежную массу в стране. определение наличной денежной массы в стране

Kate Zhivetina

Денежная масса — это запас денег в государстве.

Денежная масса обслуживает движение денежных потоков, называемых денежным обращением.

Совокупность всех денег в данной стране у правительства, фирм, банков, граждан, на счетах, в пути, в кошельках, в «чулках» и т. п. формирует национальную денежную массу. Денежное обращение как совокупность денежных потоков делится на наличное и безналичное. В странах с развитой рыночной экономикой безналичное обращение намного превышает наличное (рис. 14):