Светлана Педанова

Дайте пожалуйста простенький рецепт теста под пирожки и беляши! Раньше мама делала, а теперь не кому, хочу сама!!!

Мринок

тесто на кефире, 0,5кефира+0,5ч. л. соли, 0, 5ч. л. соды и муки 800гр, замешивать не сильно круто! Удачи!

Анна

мука дрожжи сахар вода соль....

Олеся

Для беляшей:
200 мл молока
7 г сухих дрожжей
1 яйцо
1-2 ст. ложки сахара (для беляшей достаточно 1 ложки)
1 ч. ложка соли
6 ст. ложек растительного масла
400-500 г муки

В подогретом молоке растворить дрожжи и сахар, подождать, пока появится "шапочка". Добавить слегка взболтанное яйцо. Эту смесь вылить в просеянную с солью муку и вымесить. В конце добавить растительное масло. Тесто должно быть мягким, но не липким.
Оставить для расстойки до увеличения вдвое. Потом обмять и сразу разделывать.
Для пирожков:

Мука 1кг
соль 1ч. л.
дрожи 1п. (10 грамм, сухие)
вода теплая около 400мл

Способ приготовления

Мешаем муку дрожи и соль и потихоньку наливаем воду постоянно мешая. Делаем не крутое а очень мягкое тесто, накрываем и ставим в теплое место на час. Через час опять вбиваем и оставляем еще на пол часа. На стол наливаем рас. масло от тесто отрываем кусок и пальцами аккуратно растягиваем, кладем начинку (у меня мясная) закрываем и жарим на большом кол. рас. масло. Выкладываем на бумажные салфетки.

Be

Пока не освоите, можно готовое тесто покупать.