Анна Кипоренко

По дороге домой с работы произошла травма. Есть ли ограничения по времени, что бы травма считалась производственной?

Дополняю вопрос. Травма произошла около проходной, как только вышла, а вот в травмпункт обратились через 2 часа.

Р.
Рушана ...

Никаких «ограничений по времени, чтобы травма считалась производственной» нет. Все определятся из обстоятельств происшествия.

Квалификационные признаки несчастных случаев на производстве указаны в ТК, Положении о расследовании и в документах Фонда социального страхования.

Для признания несчастного случая страховым событием обязательно должна быть причинно-следственная связь травмы с выполнением пострадавшим обязанностей, предусмотренных трудовым договором.
В соответствии со ст. 229 ТК РФ расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве: в числе других, травма, если она произошла

- в течение рабочего дня на территории организации,

- при следовании к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем.

Если несчастный случай произошел с работником не на производстве, а при других обстоятельствах (например, в пути на работу или с работы) , выяснение его обстоятельств может осуществляться (по предложению руководителя организации, в которой работает пострадавший) комиссией по социальному страхованию, специально созданной комиссией в составе представителей работодателя и работников.

На основании собранных документов и материалов комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, определяет, был ли пострадавший в момент несчастного случая связан с производственной деятельностью работодателя и объяснялось ли его пребывание на месте происшествия исполнением им трудовых обязанностей, после чего квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством. В последнем случае он оформляется актом произвольной формы.

Ваша травма :
- произошла за пределами рабочего времени
- произошла не на территории предприятия ( Вы неопределенно пишете - около проходной, но уже за проходной)
- произошла не при выполнении Вами производственных функций

Оформляется актом произвольной формы ( не акт Н-1 о несчастном случае на производстве) .

Несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого человек получил увечье или другое повреждение здоровья, выполняя свои трудовые обязанности.

Очевидно, Ваш случай не является страховым. В подобной ситуации период временной нетрудоспособности оплачивается работнику по общим основаниям.

Екатерина Пётрушкина

1 час.
но если Вы по пути домой зашли в магазин, а на выходе из него травмировались, это уже бытовая травма. даже если магазин возле проходной

Татьяна Лавренова

подлежит ли расследованию как несчастный случай на производстве следующее событие, произошедшее с работником: по дороге с работы, выходя из трамвая, он оступился и травмировал ногу, в результате временно был нетрудоспособен?