Ольга Булатова

Как сделать вкусный песто?

Светлана Старостина

Вкусный песто получается из свежих модрильо.

Денис Розенберг

СОУС ПЕСТО.
100 г красного базилика;
30 г петрушки;
50 мл лимонного сока;
10 мл винного уксуса;
100 мл оливкового масла;
одна ч. л. соли; 0.5 ч. л. черного перца из мельницы;
50 г чеснока;
100 г твердого пармезана или грано падано;
100 г кедровых орешков.
Орешки подсушиваем в духовке или на сковороде.
Листочки базилика отрываем от стеблей.
Петрушку нарезаем крупно. Сыр натираем на крупной терке.
Чеснок разрезаем на несколько частей. В чашу блендера закладываем базилик (стебли выкинуть) , петрушку, засыпаем сыр, чеснок и орешки. Перемалываем. Добавляем соль и перец. Опять перемалываем. Вливаем лимонный сок, уксус, перемешиваем и потихоньку вливаем оливковое масло, постоянно перемешивая на низкой скорости. Если будет оченьь густо-можно добавит пару ложек кипяченой воды.
Съедаем с удовольствием! Добавляем в пасту, смазываем корж для пиццы... да и просто бутерброд из подсушенного белого хлеба с этим соусом-просто объедение! Остатки хранятся в холодильнике примерно неделю в банке с закрученной крышкой. Если соуса получилось много-раскладываем по небольшим баночкам и убираем в морозилку. Он там прекрасно хранится в течение несколько месяцев. Приятного аппетита!

Константин Ушкал

Я не знаю что такое песто.

Алексей Кочетков

Соус для макарон
Обжарить 1 мелко нарезанную красную луковицу и 1 раздавленный зубчик чеснока. Затем добавить 420 гр банку консервированных порезанных томатов и дать немного побурлить на огне. Затем добавить 2 ст л песто и 1 ст л сметаны, приправить. Подавать с 450 гр отваренных макарон на ваш выбор.
Быстрый Минестроне
Обжарить мелко нарезанную луковицу и 1 раздавленный зубчик чеснока до мягкости, добавить 1 мелко порезанный кабачок цуккини, горсть зеленой фасоли, порезанной на небольшие кусочки, 1 мелко порезанную морковь и 1 отваренную куриную грудку, порезанную на кусочки. Залить консервированным куриным супом (consomme) и довести до кипения. Кипятить 3 мин и в конце добавить пару ст ложек песто.
Сливочный песто с курицей
Обжарить 4 куриных грудки до коричневого цвета и добавит немного белого вина и немного приправ. Продолжать готовить, пока курица не прожарится. Затем добавить 1 1/2 ст л сметаны (или крем фреш) и ст л песто, перемешать и довести до кипения, пока не получится однородный соус. Подавать с рисом или картофелем.
Корзиночки с запеченными овощами и песто
Запечь несколько корзиночек из песочного теста. Наполнить их овощами, запеченными на гриле на ваш выбор, вялеными томатами (sun-dried) и оливками. Смешать 1 ст л песто и 1 ст л сметаны, побрызгать сверху. Запекать в духовке 20 мин при температуре 200 гр С/400F/Gas 6. По готовности еще побрызгать свежим песто.

Ольга Ким

проще купить

Zzz

смолоть в блендере базилик, кедровые орехи, чеснок и пармезан, добавить соль и оливковое масло