Никита Поляков

два примера роль классической литературы, из произведений

Федя Вася

КЛАССИКА Извечный противник модерна, \ Я с классикой с детства дружу. \ С тех пор я спокойно и верно\ В галоше хорея сижу! Александр Иванов Из книги «Не своим голосом» (1972)\Нам бы ямбы (Осип Колычев)
КЛАССИКА я мерзко выл, скрипел зубами, –\ я перечитывал себя. \ Я от стыда пылал, как спичка, \ себя готов был разорвать. \ Гори она огнем, привычка –\ как заведенный, рифмовать! Александр Иванов Из книги «Не своим голосом» (1972)\Безвыходное творчество (Марк Соболь)
классика с утра беспрерывно играют по радио\ одну серьёзную классику\ шостакович шуберт шопен чайковский даже брукнер\ смерть начальства зачем соразмерна\ с филармоническим залом? \ лучшие музыканты Европы\ меломаны ручные Виктор Кривулин Из книги “Последнее лето империи” (1984)\\
КЛАССИКА Синхрон: Все в изумленье. Ленский сам\ Не верит собственным глазам\ НАША классика! \ Синхрон: О Русь! \ на НАШЕМ ТV!\ Синхрон: Онегин, верно, ждет уж нас! \ Криминальная драма\ «Две пули — больше ничего!» \ Синхрон: И шайка вся сокрылась вдруг! \ Спонсор показа — пиво «Три толстяка» Тимур Кибиров ВЫБРАННЫЕ МЕСТА ИЗ НЕОТПРАВЛЕННЫХ E-MAIL-ов\(вольная поэма)
КЛАССИКА В плену классических оков\ давно закованное Слово! \ Ты первым понял его ков. \ Набег производился слева, \ но не для лавров левизны\ ты добивался кривизны\ стихов и строк… Нет, не впервые\ мы Лобачевского кривые\ воспринимали как кривые\ антиклассичные грехи… \ Ведь судьбы гениев — тихи! Александр Кондратов (1937-1993) БУЛ\ ЩИЛ!
классика Где классический профиль и фас\ И бок о бок упорство в сраженье? \ На романтиков я бы как раз\ Не ссылался: их дружба — на час\ И на тысячу лет — расхожденье. Александр Кушнер Из цикла «Препинание - честь соловья» 2005
КЛАССИКА Он слишком классичен как русский балет \ ему слишком много свободы \ На линзу надежд и таких перспектив \ опыт натягивает объектив \ а годы проходят как мертвые роды как смена погоды \ Сказать что не сдамся - пустить петуха \ Противник как прежде - безвиден \ Чего-нибудь стоила б эта тоска \ когда бы была на иврите \ Россия - не Рим и лет десять не в моде \ консервы "Овидий в Тавриде" Александр Бараш Из цикла ПОСВЯЩЕНИЯ (1987-88) Из цикла "СМЕНА ПОГОДЫ"\\ БАЛЛАДА О НЕВРОЗЕ
КЛАССИКА “Передаём классическую музыку... ”\\ И жив ли тот, и та жива ли? \ Чёрное зимнее утро уфимское, жёлтая\ лампочка. Библиотекари Саша и Гина\ тихо спешат по часам на работу. Александр Радашкевич «Зарубежные записки» 2008, №15 Повесть соседей
КЛАССИКА В тазу бряцающем, в иерихонском коче\ Встречаем классику. Что может быть ясней? \ Чем ближе классика, тем борода короче. \ Помолимся о ней! Александр Беляков. Из цикла «ЭРА АЭРА»
КЛАССИКА Друг классической державы, \ Наслажденья верный сын, \ Изуча былые нравы\ Обитателей Афин, \ По благому их примеру\ Всех языческих богов: \ Феба, Вакха и Венеру\ Жертвой чествовать готов! Е. Бернет 18.. СОРЕВНОВАТЕЛЬ
Классика может нести утешение. Но не покой. \ Оджоб, бультерьер\ Ты ждешь одну беду, \ а приходит другая. \ Это не то, что плохая погода, \ ты не можешь собраться —\ неподготовленность это все. Дерек Уолкотт. Перевод В. Минушина