Екатерина Степанова

Разбила ртутный градусник в комнате. Видимые шарики собрали, вымыла пол с хоз. мылом, проветрила. Опасно ли это? Боюсь!

Ртутный градусник упал на пол, на ленолиум. Видимые шарики собрали, но возможно часть закатилась под мебель. Рядом с "аварией" находился ковер, но на него вроде бы не попало. Вымыла пол с хозяйственным мылом, ковер убрала на балкон, квартиру второй день проветриваю, аж замерзла очень. Опасно ли содержание невидимых шариков ртути в жилой квартире? Я вся на истерике уже второй день! В интернете начиталась много ужасных вещей по этому поводу. Паника!!!!

Наталия Шилкина

Стопроцентно правильная рекомендация: необходимо развести в воде марганцевокислый калий (в просторечии -марганцовку) до такой концентрации, чтобы раствор был интенсивно-розового цвета (так называемых "мясных помоев"), после чего повторить влажную уборку этим раствором всех мест, куда могли попасть ртутные шарики. Пусть Вам и не удастся таким образом их удалить физически, но раствор осуществит их химическую дезактивацию. Для протирания труднодоступных мест используйте швабру и т. д. После этого примерно через час вновь протрите эти же места просто влажной тряпкой (смоченной простой водой) . И всё - проблема решена. Ковёр обработать так же.

Андрей Пошеченков

Опасно было без повязки уберать. Конечно опасно, но не смертельно, через пару дней ни следа не останется, даж если парочка шариков закатилась куда то. Проветривай чаще.

Сандал

Надо в СЭС позвонить

Mary Leto

Попала ты, Юля Медленно начнёшь лысеть, тошнота, головокружение, начнут выпадать зубы. Жутко одним словом.

Олег

Ничего страшного, только мыть не помогает. нужно пылесосить и желательно старым пвлесосом у которого можно шланг на выдув выбросить за окно. От такого количества ртути ничего страшного не будет. Главное проветривать обильно. Ртуть быстро испаряется.

Понапугали тут.. . Зубы, СЭС.. . хуть вешайся. Сам десяток градусников по молодняку разбил, зубы целые, голова не кружится.

Кристина Остроух

Не бзди, я умудрился в одной кухне разбить два градусника, что собрал, что нет, хрен его знает, пол года прошло, жив, здоров, симптомов нет.

sky_2088

Не смертельно. Будете нервничать - больше здоровья подорвете, а сейчас период ОРВИ, себя беречь надо. Подумайте, кто может помочь поднять, подвинуть мебель и убрать ртуть.

Екатерина Николаева

увы, опасно☻
примите активированного угля для самоуспокоения

Турал Гулиев

Помой пол ещё раз но только с марганцовкой.

Анжелика Качалина

НЕ паникуйте!) ) под мебель насыпьте песочек или сухую землю. А "
Попала ты, Юля Медленно начнёшь лысеть, тошнота, головокружение, начнут выпадать зубы. Жутко одним словом. " ЭТО неправда всё я в детстве не знала что такое ртуть так разбила градусник дак я эти шарики и трогала и нюхала и по полу размазывала и со мной кроме головной боли ничего не случилось) с моим то хрупким здоровьем)

Кристина Закоян

Если Вы устранили видимые шарики ртути, то следует проверить концентрацию паров ртуть в квартире. Если концентрация превышена – это означает, что убрано было не все, и нужны дополнительные работы по поиску оставшейся ртути и ее нейтрализации (демеркуризации).