Надежда Вечканова

Может ли кандидат в мастера спорта стать Олимпийским чемпионом или чемпионом мира, Европы? Бывало ли такое в спорте ?

Развёрнуто : Вообще, посылают ли ,( доверяют-ли ) , на такие соревнования не мастеров спорта, а кандидатов, ну, в силу каких-то, например, форс-мажорных обстоятельств ?

Жека Миронов

Конечно, может. Это как раз ситуация для командных видов спорта.
Возьмем футбол.
Например, звание мастера спорта СССР по футболу получал игрок, выигравший в составе команды первенство страны среди коллективов физкультуры. А за команды мастеров за всю карьеру он мог и не выступать.
И наоборот, игрок из команды мастеров, которая не занимала высоких мест, не мог стать мастером спорта.
Сборная СССР по футболу выигрывала Олимпиаду два раза - в 1956 и 1988. И в её составе были игроки, которые до олимпийской победы не были мастерами спорта. В советских футбольных справочниках тех лет писали в заявках команд, кто мастер, кто кандидат. Справочники есть на рутрекере. Так что у вас есть возможность вычислить поименно этих спортсменов, сравнив их звания до Игр и после.
В другими командными видами скорее всего похожая ситуация.
А с индивидуальными видами смотрите титулы. Искать кмс-ов надо среди тех, кто не был чемпионами до Игр.

Илья

Владимир Сафронов. Олимпийский чемпион по боксу. Стал им будучи перворазрядником...