Галина Кишанина

Как составить агентский договор продажи Товара Принципала, с условием выплаты вознаграждения Агенту?

Как составить агентский договор продажи Товара Принципала?
Условия: Агент занимается поиском клиентов для Принципала, рекламирует Товар Принципала, заключает договора поставки от имени и за счёт Принципала.
Как прописать порядок расчётов и вознаграждение в 1,5% от КАЖДОЙ продажи Товара клиенту по договору поставки, заключением которого (и поиском клиента соответственно) занимался Агент?

Ан
Анна

Вы задаете вопрос таким образом, что ответив на него без дополнительного выяснения обстоятельств договора, можно подставить вас. Следует разобраться в том, что вы подразумеваете под вознаграждением и что входит в расчеты. Если вы оплачиваете каждую услугу в отдельности, то это один порядок. Если все включено в общую массу расходов, то другой порядок. В первом случае вы можете использовать агентский договор, но втором случае этот договор больше похож на договор комиссии. Тут все зависит от порядка передачи товара. Если товар хранится у Агента, то тут явно договор комиссии нужен для оправдания нахождения товара у Агента. А если товар хранится у Агента по договору агентскому, то вам надо это объяснить как-то, например добавить услугу по хранению, поскольку право собственности на товар к Агенту не перешло, то товар незаконно будет находиться у него при проверке. опять же есть вопрос к виду товара, условиям хранения. Порядок расчета как раз самое легкое, раз в определенный период (неделя, месяц, квартал) получаете отчет Агента и он перечисляет вам средства, удерживая вознаграждение у себя. А вот признание расходов на оплату услуг Агента будет проблематично и налоговики не признают их, если договор не будет оформлен ближе к реальности.