Кристина Гудинова

Контрольный обход и сверка показаний счетчика в частном доме это ПРАВО или ОБЯЗАННОСТЬ Энергонадзора? (ПП№442 и №354 знаю

Ар
Артур

Оплатите долг или заключите мировое на рассрочку. Как можно умудриться снимать так показания? Это же любой школьник сделает.

На
Надежда

Совет - обратиться к местному юристу. Вам с вашей бабулей трудно будет противостоять против энергетиков. Предполагаю, что если бы вы досконально знали ПП №442, то тогда бы не задавали этот вопрос. Вам надо обратить внимание на п. 172. Проверки расчетных приборов учета осуществляются сетевой организацией, к объектам электросетевого хозяйства которой непосредственно или опосредованно присоединены энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности)) , в отношении которых установлены подлежащие проверке расчетные приборы учета, если иное не установлено в договоре оказания услуг по передаче электрической энергии, заключенном такой сетевой организацией с другой сетевой организацией.
Проверки расчетных приборов учета включают визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности) ) и схем соединения приборов учета, проверку соответствия приборов учета требованиям настоящего документа, проверку состояния прибора учета, наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, а также снятие показаний приборов учета. Указанная проверка должна проводиться не реже 1 раза в год и может проводиться в виде инструментальной проверки.
А так же на- 187. Баланс электрической энергии составляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом, и является основанием для определения фактических потерь электрической энергии, подлежащих покупке сетевой организацией в соответствии с настоящим документом. Удачи.