Нелли Беляева

чим вторинна сукцесія відрізняється від первинної?

Оленька Понасенкова

изучай ссылку.
по сути, первичная сукцессия - это заселение совсем уж враждебного ареала (или вообще с нуля или после совсем уж катастрофического выноса предыдущих хозяев вроде схода лавины)
а вторичная - это когда хоть что-то остается. пришли человеки, выпилили лес, но почва то осталась! и происходит смена растений и зверушек очень быстро по сравнению с первичной