Се
Сергей

кто разбирается в трудовом праве???

Муж работает в одном из магазинов известной сети, и вот ему сообщили, что в связи с тем, что магазин не выполняет план по продажам, будет проводится сокращение штата, он, дабы не сидеть без работы, собирается уволиться и устроиться на новую работу, на что я ему сказала, чтоюы он не торопился с уввольнением, т. к. при сокращении ему должны выплатить з/п за 3 месяца, а если он уволиться, то ещё и две недели отрабатывать будет задаром, он мне ответил, что там не сокращают, а переводят в другой магазин, который находится очень далеко от дома, и туда придётся очень долго добираться, если работник не согласен переводиться, то ему предлагают написать заявление по собственному желанию, видимо, чтобы не платить, вопрос, имеют ли они право перевести мужа в другой магазин, если у нас 6-ти летний сын, просто слышала что если есть несовершеннолетние дети, то работодатель обязан предоставить работу рядом с домом????

Ольга Груздева

Да. Изменение условий труда допускается, и если муж не согласен, он пишет по собственному. Например, могут перевести на работу в 20 часов, и зарплату вдвое сократить, и сотрудник либо соглашается, либо увольняется. Перевод в другой магазин - не самое худшее.
Насчет зар. платы за 3 месяца все тоже не так просто. Надо вставать на биржу труда, и только если он по факту будет все 3 месяца не работать, и ходить на собеседования, предлагаемых биржей, только тогда ему заплатят.

Екатерина Голованова

нет такого в ТК РФ.

Ол
Ольга

Не совершеннолетний ребенок тут не причем, по закону ему предложили работу, на другом месте. она может быть и дальше и оплачиваться меньше, но это не увольнение и не сокращение. Если он откажется, то ему конечно предложат написать по собственному желанию. На бирже не любят людей по сокращению и ему предложат любую работу, откажется три раза или сейчас уже 2,и все пособие платить не будут!

Михаил Дорохин

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.