Ко
Константин

почему созвучны слова вино и вина? случайность?))

Сергей Лобанов

да, это случайность. Слово "вино" есть даже в латыни "In vino veritas" - истина в вине. Русская пословица "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке".

А вина - русское слово.

Анюта Глушкова

Vino ( слово испанское )Означает впереводе на русский - последний урожай ) ...На русский язык переоды как такого нет ...поэтому буквенное Вино=Vino ---не имеет ничего общего с понятием вины ( им. п. вина ) ...также как глаз и глас