Валерия Чугунова

Помогите сегодня экзамен! Подскажите как решить?

Доказать, что если имеется конечно число прямых, каждые две из которых пересекаются, то все они лежат в одной плоскости либо проходят через одну точку?
Если это представить в уме то это понятно что они в одной плоскости лежат - как большой многоугольник с п вершинами. только вот как доказать? И еще.. . это экзамен по стереометрическим задачам на построение. непонятно при чем тут построение...

Кстати говоря, думала-думала и мне кажется что все прямые лежат в одной плоскости только при условии что по крайней мере три из них лежат в одной плоскости. Иначе никак...

ой то есть не по крайней мере а каждые три

Ольга

Если две прямые пересекаются, то они образуют общую плокость. . Допустим, даны прямые: а, б, с, д, е.. . соответственно они всё пересекаются по цепочке друг за другом.. . Прямая алежит в общей плокости с прямой б, прямая б с прямой с и так далее, в конце круг замыкается, и прямая а пересекает прямую д, соответственно, они все лежат в одной плоскости. .
З, Ы: здесь правило при об образовании плокости...