Сергей Лобанов

Подскажите пожалуйста !!!Куда нужно обращаться и какие документы нужно собрать, чтобы подключить дом к электросети?

Александр Корташов

Для этого в предприятии электросетей сначала берутся технические условия с требованиями по подключению, затем обращаешься в проектную организацию на разработку проекта, экспертиза, приносишь проект и обычно их подразделение попишет договор на выполнение работ. На практике может оказаться проще. может все по "левому". Надо идти в местное предприятие электросетей.

Юлия Козулина

Это для Вас – Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 http://www.rg.ru/2005/01/19/dostup-energ...«Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям»
Вам необходимо получить технические условия на энергоснабжение вашей строительной площадки (временное на период строительства) . Необходимые данные ( потребляемая мощность и какое вам нужно напряжение 220В или 380В) . Что делать?
1.Подать заявку (лично, по почте) в ближайшую сетевую организацию (организацию, у которой есть утвержденный тариф на услуги по передаче электрической энергии) .
2.В организации ознакомитесь с перечнем документов, которые необходимо представить.
3.В течение 30 календарных дней со дня получения вашей заявки и документов, вам выдадут проект договора и ТУ.
4.Оплатите 550 рублей – это стоимость технологического подключения.
5.Срок технологического присоединения – не более 6 месяцев (если расстояние от границы вашего участка до ближайших объектов электросети не превышает 300м в городе и 500м в сельской местности) .
6.По окончанию осуществления мероприятий по технологическому присоединению, составляется акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности и выдается акт об осуществлению технологического присоединения. Указанные документы вам должны выдать БЕСПЛАТНО. А вот как советует Виктор Демьянов - «На практике может оказаться проще. может все по "левому".» поступать не стоит, возникнут проблемы с энергсбытовой компанией при заключении «Договора энергоснабжения» . Удачи.