Оля Оля

Факторинг и цессия? В чем различия?

Галина Иванова

К сожалению, между цессией и факторингом имеется разница. А покупка долга и есть факторинг, причем заниматься им имеют право только лица, получившие на то лицензию.

Если Вы платите деньги за право требования - это факторинг.
Цессия же направлена на зачет встречных требований, цель этого договора в том, чтобы дебитор и кредитор воссоединились наконец-то в одном лице. Цедент (старый кредитор) сам должен Цессионарию (новому кредитору) , а денег-то у него и нет (хотя ему много кто должен) , вот Цедент и уступает свое право требования с должника Цессионарию. А Цессионарий сам должен должнику или только планирует иметь с ним дело.