Са
Сашка

каки пельмени лучше покупать, пельмени ручной лепки или машинной?

обычно пельмени машинной лепки часто рассыпаются при варке, тем самым стекает все смачностоь этого вкуснейшего блюда.

Шахин Мамедов

Покупай те которые с мясом.
Если у вас продают Мишкинские "Русские" попробуй их.. .
А вообще пельмени после всплытия варят минут четыре-пять...

Александр Чичёв

Если пельмени покупаешь, то принципиальной разницы, ручной они лепки или машинной, нет. Здесь важнее другое - состав и содержание мяса в фарше.
А насчёт того, что пельмени "раскрываются" во время варки, так этим и ручные иной раз страдают. Просто подбери для себя производителя, который тебя устроит по цене и качеству.

Юл
Юлия

Производители пельменей часто используют такой рекламный ход, как «ручная лепка» . Некоторые сорта пельменей действительно лепят вручную, однако большинство производителей просто хотят привлечь покупателей. Разломите пельмень на две части, и посмотрите, прилипает ли фарш к тесту: если нет, то это машинная лепка. Гораздо важнее обратить внимание на цвет пельменей и структуру теста. Рассмотрите упаковку: сквозь полиэтилен прекрасно видно, как заделаны края у пельменей, какого они цвета, гладкие они или потрескавшиеся. Не покупайте пельмени сероватого или желтоватого цвета, с растрескавшейся тестовой оболочкой – это показатели низкого качества. В случае с желтоватым тестом это может означать, что в муку добавлены красители, чтобы её плохое качество было менее заметным. Качественные пельмени должны быть ровными, гладкими, и абсолютно белыми.
Слипшиеся в пачке пельмени тоже недопустимы. Встряхните пачку: если пельмени отчётливо стучат друг о друга, то они не размораживались и правильно хранились. Также стоит обратить внимание на целостность самой упаковки.
Мясные полуфабрикаты должны храниться при температуре -18°C, и не ниже. Каждые 10 дней в магазинах проводятся специальные санитарные проверки, однако при неправильной температуре продукты могут прийти в негодность всего за 3 дня. Поэтому так важен внешний вид продукта.

Arsen Gevorgyan

Недавно в "Среде обитания" (если не путаю передачу) показали как лепят пельмени "в ручную". Там сидит за столами толпа таджичек и без масок, шапочек и перчаток лепят пельмени, при этом, естественно, и разговаривают, и чихают, и чешутся. И совсем не факт, что у них есть медицинские книжки, или они не куплены в подворотне. После того, как попались пельмени с пучком волос (видно повздорили и друг другу повырывали) покупаю только машинные.

Татьяна Дюко

Я брезгую покупными продуктами ручной работы-сразу представляется какой-то сопливый, потный таджик, который месяцами не моет руки)))

Татьяна Кузьмина

в настоящий момент пельмени "ручной лепки" практически не производят. Ручная лепка - это всего лишь способ лепки пельменей как ручной лепки. А вот для того, чтоб выбрать правильные и вкусные пельмени, смотрите на состав и категорию.
Согласно ГОСТ Р 52675-2006 "Полуфабрикаты мясные и мясосодержащие. Общие технические условия", вступившему в силу 01.01.2009, пельмени должны иметь на упаковке буквенную маркировку категории А, Б, В, Г и Д.

Эти обозначения означают количество содержания мяса (мышечной ткани) в продукции:
пельмени категории А содержат 80% и более мяса;
пельмени категории Б – 60-80%;
пельмени категории В – 40-60%;
пельмени категории Г – 20-40%;
пельмени категории Д – менее 20%.

честно говоря, пельмени категории А ни разу не встречала на прилавке, а вот категория Б вполне даже ничего, так что читайте состав!

что до нас, то мы предпочитаем пельмени в бумажной пачке с ложкой под названием "Столичные" или пельмени "Равиолло" из мяса молодых бычков

Алла

лучше делать самому

Александр Колыванов

Лучше самим лепить.

Yulia Naumova

ни разу не встречал пельмени которые бы рассыпались при варке. разве что варить их часа два. в пельменях смотри не на способ приготовления а на вкус

Медер Эшалиев

Сейчас научились подделывать и ручную и машинную лепку. А даже, если ручная не подделка - насуют вовнутрь херни.... Так что лучше пельмени свои - а как ты их лепить будешь - в ручную, или в ножную, защипывая или обкусывая - это большой разницы никакой))))

Анна Самадова

Лучше сам налепи, а то неизвестно, что они за фарш кладут и есть ли там мясо вообще.

Ольгп Сланко

разваливаются при варке обычно те пельмени, которые не правильно хранились. замораживались - размораживались. в общем неправильный температурный режим.
качество и вкус пельменей не зависит от того как их делают. но ручная лепка дороже. и поэтому там чаще используют продукты более высокой категории.
но слишком часто ручная лепка - это фикция.
просто выбирайте изготовителей в ваших краях, которые готовят так как вам нравится. например тураковские пельмени отличаются хорошим тестом. правда начинку мясом назвать язык не поворачивается.
чтобы быть уверенным, что пельмени будут съедобными, ориентируйтесь по цене, а не по внешнему виду и вариантам лепки. а чтобы выбрать из недорогих, то что вам нужно есть только один способ - пробуйте