Юльчик

Если щенок дворняги, его обязательно прививать?

An
Anastasia

обязательно, дворняги болеет также. как и породистые

Рустам Парпибаев

Обязательно.
Никакой разницы между породистой и беспородной собакой в плане физиологии и болезней нет.
Беспородную собаку точно так же надо качественно кормить, воспитывать, обрабатывать от паразитов. И ей точно нужны прививки. Чумка, паровирусный энтерит, гепатит, парагрипп и бешенство грозят всем собакам. Точно так же, независимо от породы или её отсутствия, собака может заразиться лишаём, обзавестись блохами, подцепить клеща или глистов.
И сама она не вылечится. Понадобится ветеринар.
А возможно, что и вам, и вашим родственникам придётся бежать к врачу. Некоторые болезни и паразиты опасны для человека тоже.

Поэтому, за беспородной собакой нужен такой же уход, как и за породистой.

Денис

Обязательно!!!! Бешенство не выбирает породистая или дворняга....:)

Танюшка Козляковская

И прививать как породистого, и кормить как породистого, и воспитывать как породистого.

Aleksey Alex

да, обязательно. это все бред, что дворняжки не болеют.
болеют и еще как! от породы не зависит, инфекционные болезни до всех собак добираются. так что прививайте, только за 10 дней до прививки проглистогоньте щенка.

Юл
Юлия

Его в первую очередь прививать!

Юля Борисенко

А что, дворняги теперь не болеют бешенством и чумкой?

Руслана

желательно. Если вдруг, кого либо укусит.

Елена Бельчикова

Конечно обязательно!!!!Вакцинация

Ilo

а чем он отличается кроме отсутствия породы? и прививать и дрессировать и кормить нормально

Рома Михалькевич

любую собаку надо прививать

Игорь Иванов

какая разница дворняга или нет, все собаки могут заболеть. Конечно нужно делать все прививки

Tosha Argentum

Конечно, они так же болеют, просто уличные мало живут и их смерть мало кому интересна, а ваш дома, если вдруг заболеет вам его лечить и все такое, лучше привить.

Самойлова

Конечно! Вы же не хотите, чтобы он заболел и умер?

Влад

Он из костей, крови и мышц? Значит прививать. Если человек из простой семьи его прививают?

Гарик Кобрава

Конечно! По иммунитету, дворняга и породистая мало отличаются. Разве что у дворняги в результате постоянного контакта с бактериями, может выработаться иммунитет немного больше чем у домашней, которая живет в чистоте.