Антон Крутов

подскажите по сверх проводникам

на земле сверх проводимость достигается охлаждением возьмем абсолютный 0, это мне понятно. а в космосе как, почитал и что то не понял. допустим в тени луны, если бросить кусок металла он охладиться и станет сверх проводником? или я окончательно запутался

Кирилл Faust

В основном правильно. Но вот бросать что-нибудь на поверхность Луны пока сложно 🙂
И, если быть точным, при той температуре до которой охлаждается теневая сторона Луны, металлы не становятся сверхпроводниками - там слишком тепло. В сверхпроводящее состояние там перейдут только недешевые керамики на основе редкоземельных металлов.