Anna Berry

Сколько молекул содержится в 1 мм3 воздуха при давлении 10(-10) па при температуре 27 градусов Цельсия?

Мария Николаева

В формуле основного уравнения МКТ
p=n*k*T. ( p -давление, n -концентрация ( n -N / v) , v -объем=10^(-9)куб. м ( в системе СИ) , N -число молекул, k -постоянная Больцмана=1,38*10^(-23)Дж / K, T -абсолютная температура=300К )
подставим
p=N*k*T / v. выразим число молекул
N=p*v / k*T.
N=10^(-10)*10^(-9) / 1,38*10^(-23)*300=24 (молекулы) . ( ты ничего не напутал в условиях???? Проверь)