Денис Юдин

оспаривание права на собственность

в суд подано исковое заявление по расторжению договора пожизненного содержания с иждивением . и возврата собственности квартиры которая была передана ответчику по договору . 13.11.2012г. истец умер но до этого было подано заявление по обеспечению исковых требований наложить арест. 15.11.2012 г вынесено определение наложить арест. 19.11.2012г ответчик в ФСР получает свидетельство на право собственности на квартиру истца. Помогите что в данном случае оспаривать.

Сергей Меньшов

Если право собственности зарегистрировано ДО наложения ареста - то оспаривать нужно наследникам договор ПСИ (иск к ответчику - новому собственнику жилья) . Если после - то вырисовывается еще одно основание: сделка зарегистрирована в период, когда зарегистрирована быть не могла в силу обеспечения данного иска. Наследникам необходимо доказывать, что ответчик не исполнял свои обязательства по содержанию умершего: т. е. не давал денежных средств, не покупал продукты, предметы первой необходимости, обувь одежду (смотрите внимательно условия договора, чего он там должен был) . Оспорить договор ПСИ сложно, но можно. Это потребует много затрат как денежных, так и временных, а еще больше - нервных. В любом случае Вам следует обратиться к юристу на месте. если решение будет принято в пользу наследников, ответчик вправе взыскать с них все расходы, которые он понес во исполнение договора ПСИ. Смотрите, на сколько это Вам ударит по карману. Калькулятор можно найти, нажав кнопку "Пуск" в левом нижнем углу окна. Моральную сторону вопроса опускаю. Удачи!

Альберт

Со всеми документами к очному юристу...

Г.
Галюсик:) .

Кто то опоздал на паровоз.
Оспаривать больше нечего, нет больше стороны договора. И квартира останется за покупателем (платильщиком ренты).