Александр Супряков

мне переплатили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. ребенку сейчас 1год и два месяца. имют ли они право не платить мн

Илона Дарваш

Все зависит от того почему переплатили. Если переплата произошла в результате счетной ошибки (арифметической) , то имеют права удерживать, но не более 20 %. Если по другой причине, то не могут удерживать без вашего согласия. Такая норма содержится в статье 137,138 Трудового кодекса РФ (почитайте) . Вопрос только в том, какие ошибки можно отнести к счетным. Конкретной детализации что относится к счетным ошибкам в ТК нет. Это может определить суд. Если вы хотите поссориться с работодателем, то можно подать в суд или написать заявление в инспекцию по труду.

Виктория Маслова

Халявные деньги счастья не приносят, если переплатили верни, а то больше потеряешь.