Даткайым Сыдыкова
Даткайым Сыдыкова

Славно.. . 1986 год повторился весной 2011 или как летал цезий над Россией

Радионуклиды, выброшенные из аварийных реакторов и хранилищ отработавшего ядерного топлива японской АЭС «Фукусима-1» в 2011 году всё же достигли территории России. По данным Госдоклада Минприроды, повышенные концентрации радиоактивного цезия-137 были зафиксированы в воздухе Санкт-Петербурга, Владивостока, Курска, Курчатова, Цимлянска, Ростова-на-Дону и Астрахани.

Концентрации искусственных радионуклидов в приземной атмосфере были, конечно, не велики, но, тем не менее, опасны. Дело в том, что когда радионуклиды распылены в атмосфере, при вдыхании они попадают в организм человека. Люди, не зная того, подвергаются внутреннему облучению, в сотни раз более опасному, чем внешнее.
Даже в малых концентрациях, такие радионуклиды как йод-131, йод-132, вызывающие рак щитовидной железы, особо опасны в первую очередь для граждан, уже страдающих заболеваниями щитовидной железы

И лишь сейчас, спустя почти два года после трагических событий, официально признано, что радионуклиды до России долетели, что люди их вдыхали, получали (и получают) с водой и пищей.. .

Те, кому не повезло, в марте-апреле гуляли по улицам Санкт-Петербурга Владивостока, Курска, Курчатова, Цимлянска, Ростова-на-Дону, Астрахани и других городов, вдыхая радиоактивные йод, цезий, теллур. Концентрации опасных радионуклидов были невелики, и большинство, наверное, избежит серьёзных проблем.

ИД
Илона Дарваш

А нас кстати даже не предупредили об этом, что была превышена радиационная норма уже на территории Центральной России, тогда значит европейцев это тоже коснулось, ведь если эти вещества достигли Курска и Санкт-Петербурга, значит поток этих веществ тоже достиг Европы и там тоже не было никакого предупреждения вообще, ни новостей и официального обращения к населению властей стран ЕС.

Похожие вопросы
Что будет в России весной 2013 г?
декабрьские событияя 1986 года презентация пож-та
Я чувствую, что в этом году будет ранняя весна в России и в Москве. Раньше, чем в прошлом году. А что чувствуете Вы?
такое ощущение, что весны в этом году не будет
А правда что весна обиделась на Россию из-за того что Путин со стерхами летал?
Изменилось ли что нибудь с 2011 года?
2011 год по вашему был такой как и все?
В России не только плохие дороги, но и плохой воздух, летать даже невозможно, как летать?
Может ли в России повториться "черный вторник"?
Россия повторит судьбу СССР через два года?