Ирина Гудзь

а для чего вообще нужен смартфон? и чем он отличается от планшета?

Се
Серёжа

Смартфон - карманный персональный компьютер, дополненный функциональностью мобильного телефона.

Хотя в мобильных телефонах практически всегда были дополнительные функции (калькулятор, календарь) , со временем выпускались все более и более интеллектуальные модели, для подчеркивания возросшего функционала и вычислительной мощности таких моделей ввели термин "смартфон". В эру роста популярности КПК стали выпускаться КПК с функциями мобильного телефона, такие устройства были названы коммуникаторами. В настоящее время разделение на смартфоны и коммуникаторы не актуально, оба термина обозначают одно и то же.

Смартфоны отличаются наличием достаточно развитой операционной системы, открытой для разработки программного обеспечения сторонними разработчиками (операционная система обычных мобильных телефонов закрыта для сторонних разработчиков) . Установка дополнительных приложений позволяет значительно улучшить функциональность смартфонов.

Однако в последнее время граница между «обычными» телефонами и смартфонами всё больше стирается, новые телефоны (за исключением самых дешёвых моделей) давно обзавелись функциональностью, некогда присущей только смартфонам, например, электронная почта и HTML-браузер, а также многозадачностью. [1].

Валерия Корзенникова

Смартфон это телефон + карманный компьютер.

Анастасия Кабанова

смотря на какой платформе планшет, если на андройд, то только размером от планшета отличается в основном, и не со всех планшетов можно звонки совершать

Димарик Дарманчев

Смартфон - это телефон с ОС. Планшет - мини-компьютер.

Елена Юн

я нашел себе устройство, объединяющее эти два устройства transphone ru
очень удобно. теперь с планшета звоню без рук.