Сычёва Виктория

Что это и как готовить?

Галина Жабина

Главное в этом шоколадном десерте - посуда. Эти очаровательные чашечки сделаны из шоколада!
Правда же, очень удобно, необычно и очаровательно: съедаете вкусный десерт, например, мороженое и затем закусываете его шоколадной чашкой!

Как сделать похожие чашки дома.

http://www.youtube.com/watch?v=7rkT8RK3R7I

Можно сделать фантазийные чашки из смеси белого и тёмного шоколада.

http://www.youtube.com/watch?NR=1&feature=fvwp&v=nWZGOfjo1ek

1. Растопите на водяной бане несколько шоколадок, а лучше шоколадные чипсы. В видеоролике они хорошо видны. Нагрейте на водяной бане. Если хотите получить мягкий, быстротаящий шоколад, смешайте его, разогревая, со сливочным маслом. Растопленный шоколад перелейте в небольшую глубокую чашу.
2. Возьмите столько надувных шаров, сколько шоколадных кружек вы хотите сделать.
3. Слегка надуйте шарики и аккуратно, но крепко перевяжите их ниткой.

4. Тщательно вымойте шарики водой, высушите, смажьте маслом.
5. Постелите кухонный пергамент на ровную поверхность.
6. Обмакните основание шарика в чашу с расплавленным шоколадом.

7. Зачерпните столовой ложкой немного шоколада из чаши и вылейте его на пергамент. Получившаяся лужица будет служить хорошим основанием для чашки.
8. Поместите шарик с шоколадом на шоколадную лужицу, которая станет основанием чашки.

9. Повторите действия с 3 по 8 столько раз, сколько шоколадных чашек вам потребуется.
10. Дайте шоколаду на шариках остыть и закрепить форму, для этого поместите шарики в холодильник.

11. Аккуратно развяжите шарики и аккуратно сдуйте или лопните иголкой.
12. Чашечки готовы. Теперь вы можете наполнить их кремовым десертом или мороженым.

Сверху мороженого или мусса или крема в чашечку положите взбитые сливки, присыпьте ореховой крошкой, украсьте шоколадными усиками.

Как сделать шоколадные усики и цветочки <<нажмите на ссылку

(Растопленный на водяной бане шоколад переложите в кулинарный шприц, корнетик или целлофановый пакет с отрезанным кончиком.
2) Заверните разделочную доску в пергаментную бумагу (бумагу для выпечки) . На бумаге карандашом нарисуйте эскизы надписей.
3) Обведя эскизы, нарисуйте шоколадом надписи. Положите в холодильник на час для застывания.
4) Легко отделите надписи от бумаги ножом и перенесите на десерт. Шоколадные надписи отлично отстают от бумаги.
Подайте угощение к столу).

Игорь Арзамасцев

Шоколадный мусс со взбитыми сливками.

Людмила Ковалева

это шоколадный мусс. рецепты в интернете.

Лена Большакова

шоколадный мусс вот:

Вам понадобится:

Шоколад горький 70-80% какао

200 г

Сливки 20-22%

150 мл

Яичный желток

3 шт.

Яичный белок

3 шт.

Сахарная пудра

20 г

Сливки взбитые

100 г

Нежный шоколадный мусс, который так легко готовить.

Ингредиенты 1-го этапа:

Шоколад горький 70-80% какао

175 г

Сливки 20-22%

150 мл

Яичный желток

3 шт.

На водяной бане растапливаем шоколад и сливки. Когда шоколад растает, снимите с огня, остудите 5-10 минут и добавьте один за другим 3 желтка.

Ингредиенты 2-го этапа:

Яичный белок

3 шт.

Сахарная пудра

20 г

В отдельной ёмкости взбиваем миксером белки с сахарной пудрой. Белки должны загустеть и выглядеть вот так:

За два - три раза аккуратно вмешайте шоколад в белки. Очень аккуратно и медленно перемешиваем.

Ингредиенты 4-го этапа:

Шоколад горький 70-80% какао

25 г

Сливки взбитые

100 г

Разливаем в нужные емкости (у меня получается 4 стакана по 160 мл) и ставим в морозилку на несколько часов (зависит от морозилки, у меня обычная морозилка: занимает около 4 часа) . У вас не должен получиться лед, это действительно нежный мусс, который легко взять чайной ложкой, его не надо выскребать. Если передержали и мусс-таки стал слишком твердым, просто оставьте на некоторое время его разморозиться. На вкус это не повлияет. Пока мусс размораживается: ) можно взбить сливки и украсить этот вкуснейший шоколадный мусс ими и шоколадной крошкой (на терке натереть 25 гр шоколада) .