Саша Дроздов

Я посадила цветок золотой ус в аквагрунт. Расскажите про мнего немного, чем он отличается от гидрогеля?

Отзывы на гидрогель очень плохие, говорят что воняет и разваливается. Так что лучше гидрогель или аквагрунт? Как в них растут растения? что лучше делать что бы в аквагрунте растения росли лучше?

Но нам не лекарственный, главное чтобы не завял

Юлия Масленкова

Аквагрунт/Экогрунт/Гидрогрунт

В России сейчас популяризуют не гидрогель для растений, а его декоративную разновидность -аквагрунт/гидрогрунт (разноцветные шары или кубики) , не приспособленную для выращивания растений, но для декоративных целей. Декоративный гидрогель – для дизайнеров или флористов, обычный гидрогель – для садоводов и любителей домашних цветов.

Аквагрунт / Экогрунт / Гидрогрунт по структуре полимер, подобный гидрогелю. Но отличен по физическим свойствам (делается намного плотнее гидрогеля, из за чего растению сложнее забирать с него воду и прорастать сквозь него) . Выпускают аквагрунт в виде шариков, кубов, пирамидок.. . Время набухания их в воде до 10 часов (у гидрогеля – до 1,5 часа) . Аквагрунтом впитывается меньше воды. Его применяют для дизайнерских композиций

Алексей

Золотой ус лучше садить в землю с большим добавлением речного песка, тогда он будет лекарственным.

Светлана Рева

Это для баловства, а не для выращивания растений.
Чтобы растение росло долго и счастливо,
его надо высадить в нормальный грунт.

Лена Целобенок

У меня золотой усик растет в универсальном грунте.... расползся по всему подоконнику 😉