Kuash Kisyakov

Как происходит кастрация и как она влияет на здоровье кота? P.S. В каком возрасте можно делать кастрацию?

Ольга Ширяева

Как говорила наша преподша по физиологии - кастрировать животное целесообразно только после полного физиологического и полового созревания кота, иначе возможны проблемы с поведением. Как происходит - животное под наркозом фиксируют, выстригают или выщипывают пух на яичках, делают местное обезболивание, делают надрез на мошонке с одной стороны, вынимают яичко, прошивают сосуды, отрезают яичко. Аналогичную процедуру проводят с другой стороны. Некоторые ветеринары накладывают после этого на мошонку швы, другие этого не делают. На здоровье кота кастрация влияет положительно - становится лучше шерсть, увеличивается продолжительность жизни, кот становится более спокойным, но не пассивным.

Айжан Тыныбаева

Чем раньше тем лучше!

Владимир Евченко

Первый комментарий - ложь. Кастрацию котам делают не раньше 10 месяцев, иначе это будет чревато для его мочевой системы. Как только стукнуло 10 месяцев, спокойно несите кастрируйте. Операция очень легкая, коты переносят ее хорошо. В первые три месяца положено кормить специальным кормом для профилактики мочекаменной болезни.