Лена Рыбакова

Как вы думаете, существует ли рабство в современной России? И если да, то каковы причины его возникновения?

Лона

Причина простая - использование дармового труда.
Это есть на золотых приисках, собиратели живицы, лесорубы.
Где есть возможность держать человека, не боясь - что он убежит.

Arkadi Beridze

1. Да.
2. Как и всегда - экономические. Кое-где рабский труд всё ещё выгоден.

Ка
Катя

Есть много и рабов и поводов например хоть это и запрещено но все равно люди незаплатившие долг по подают паутину рабства

Маргарита Корнилова

Семья например. Ну и работа - 8часовая каторга.

Денис Юдин

Наркоманы, таджики.

Любовь Витушкина

...отец знакомого является зажиточным фермером... отлавливают бомжей, переодевают в робу, придают человеческий вид, кормят, выдают сигареты и иногда шкалик водоньки... воть... и бомжи трудятся... причина рабства как и века назад проста: постоянное стремление делеится на касты, сословия и проч.... проблема вся в роде людском...

Твоя

Материальная выгода. Сделайте рабство невыгодным экономически - и оно исчезнет.

Екатерина Закатова

Конечно существует. Об этом и пишут и показывают по ТВ.