Королева Сайта

Мышление - это общественная функция или функция мозга? :))

Илья

Аналитическое мышление - функция мозга. ) А у общества есть общественное подсознание, в котором есть свои ценности, и штампы мышления...)

Алексей

Здравствуйте! Общественная (коллективное беЗсознательное, в психологии) довлеет над индивидуальной и напрямую зависит от неё (в оккультных науках называется-эгрегоры) там своя иерархия (зависит от типа психики человека (а сюда, в иерархию, входят и различные идеологии, пристрастия и тп) и соответственно результата мышления-мыслей! Вообще очень объёмная тема, т к люди руководствуются в жизни своими (а вот своими ли-это большой вопрос) мыслями и понимание (что хорошо, а что плохо)
самый простейший пример-политики, которые принимают законы исходя из своих мыслей! А это мы уже выходим на уровень идеологической власти в жизни целого общества! Познакомьтесь с видео лекциями по Концепции Общественной Безопасности (на майле должны быть) там это рассмотрено очень подробно и главное есть, как защищаться от такого рода ударов! (воздействий) Кстати маги и экстрасенсы, тоже работают через эгрегоры

Чв

вообще-то это универсальная функция)

Кристюша

Мышление - это функция мозга, направляемая общественным мнением))))))

Юлия

Все-таки мышление индивидуально. Массовое мышление - тупое. Доказательство: Чем больше толпа, тем она глупее себя ведет....