Вася Пупкина

Подскажите начинающему огороднику, что можно посадить под зиму, в каком месяце и как обработать семена???

какие семена, каких плодов и как за ними ухаживать, чтобы весной выросли
нужно ли чем-то удобрять землю

Надюшка Кривко

Под зиму готовятся грядки и делаются бороздки. Затем накрываете их, например листами шифера (от снега) и приготовить землю для засыпки бороздок. После наступления устойчевых холодов снимаете укрытия, сметаете снег, сеете семена и засыпаете приготовленной землёй, которая хранилась, у вас, в тепле. Так можно посеять лук, морковь, петрушку, укроп, сельдерей, в некоторых регионах даже томаты. А сейчас можно посадить чеснок, землянику, многолетние луки.... Наберите в поисковике -подзимний посев.

Елена Царькова

Морковь-то точно можно посеять, ничем не надо обрабатывать, а сеять уже по холоду, чтобы не взошла, не дай бог, до снега. И норму семян увеличить по сравнению с весенней посадкой. Но я предпочитаю сеять весной, надёжнее как-то.

Ирина Белозерова

чеснок только, осенью

Карина

Можно под зиму посадить лук, но только для раннего зелёного пера.

Boris Boyko

Смотря от региона. В подмосковье, в зиму сажают чеснок, лук, морковь, укроп, даже физалис можно.. . еще сидераты - рожь, горчицу.. . -конец сентября начало октября.
А так же многолетние и двулетние цветы - сейчас уже пора сеять.
Можно так же сажать (пересаживать) кустарники и деревья, успеют укорениться (важно! - только без азотных удобрений!!!).

Гена Сампара

Цветы луковичные. Гиацинты уже пора. В сентябре: тюльпаны, крокусы, рябчики. Можно любые кустарники и плодовые деревья, землянику. Определитесь, что высаживать. Про уход можно в поиске по ответам найти.

Сергей Степанов

Картошку, удобряяй как цветы