Светлана Корнишова

много надо давать еды декоративным крысам

моя крыса Джерри много есть ( по ночам особенно ест) , я боюсь не будет ли у него ожирение?
сколько надо давать им корма и лакомст? или надо чтобы еда была постоянно в клетке?

Стас Руднев

Домашних крыс рекомендуется кормить 2 раза в день – утром и вечером, стараясь не перекармливать.
Исключение составляют беременные самки - их кормят 3-4 раза в день.

Я кормила так: утром сухой корм для крыс, вечером прикорм.
На ночь еду убирайте.

Вот вариант прикорма:
Творог получается раз в неделю, мясо - примерно 1,5 раза в неделю
овощи:
- морковь
- тыква
- кабачок или огурцы
- капуста брокколи (размораживаю из "хортекса" и пр)
- по сезону - кукуруза свежая или размороженная "хортекс".
фрукты:
- яблоки
- бананы
творог - покупаю 5% жирности, заливаю кисломолочным продуктом (варенец, ряженка - те, которые без консервантов) , плюс капельку сахара. Перемешивается - получаем полужидкую кашицу.
мясо
-"любимый" вариант - вареные куриные шеи. Там и мясо, и хрящик, и мозг, и косточка.. . режу на кусочки по числу носов в клетке. "На нос" получается кусочек размером в 1-2 позвонка (в зависимости от размера шеи)
- вареная рыба - минтай или треска. Это даю накануне чистки клеток, т. к. после рыбы появляется специфический запах.. .

Каши - в виде запаренных кипятком или бульоном мелких хлопьев (я беру "Царь 5 злаков") с добавкой мясного пюре - я даю только малышам до 1,5месяцев. Мясное пюре делаю сама - варю курятину и с бульоном в блендере измельчаю, делю на порции - и в морозильник, используется по мере надобности.

После 1,5-2 мес. - все живут на общих условиях. Просто молодняку тот же кусочек куриной шеи получается больше в процентном отношении от их веса, чем взрослым.

Алексей

они жрут как кони