Пётр Дармограй

есть ли у амфибий хорда?

Ангелина Садова

Только в зародышевом состоянии, а так у них позвоночник. Если вопросс ставить есть ли у них хорда, без описания про зародышевое состояние, то пишите что НЕТ,

Елена Нащекина

У бесхвостых амфибий с перестройкой связан самый ранний период жизни. Мало того, что им нужно быстро расти, они вынуждены еще все время перестраиваться. У только что покинувшей яйцо личинки еще нет костей. Позвоночник ей заменяет хорда - эластичная скелетная ось тела, не разделенная на позвонки.

Позже хорда начинает превращаться в обычный позвоночник и окостеневать. Вместе с формированием костного скелета происходит развитие мускулатуры тела. Наконец, появляются конечности, сначала становятся видны задние, затем передние. В сердце, которое до этих пор было, как у рыб, двухкамерным, начинает расти перегородка, делящая предсердие на 2 части. Развиваются легкие и легочные вены.

Лилия Бахитова

у них есть позвоночник