Nihao Nihao

У человека дальтонизм сцеплен с Х-хромосомой. У мужа и жены нормальное зрение, а их отцы страдали дальтонизмом. какова в

Руслан Галиев

Если отцы дальтоники, то дети будут здоровы, так как мать передаёт это заболевание. Если муж - абсолютно здоров, то мать- носитель дальтонизма ХдХ. В таком случае дети-девочки будут здоровы (1 - носитель) , а среди сыновей- 50%дальтоники.
Р ХдХ х ХУ Гаметы: Хд, Х и Х, У.
F = ХдХ (носит. зд. ) + ХХ (зд) + ХдУ (дальтон. ) + ХУ (зд) - вероятность больных детей 25%

Анна Давыдова

вероятность развития дальтонизма у их потомков?
для мальчиков 1\2
для девочек 1\2 - носительницы гена и 1\4 - вероятность развития дальтонизма.