Аленка Руденок

Ситуация в семье сказывается на учебу..

Мама с Папой в разводе. Денег в семье нету. Атмосфера в последнее время такая, что не хочется возвращаться порой после школы. В связи с возрастом (наверно) хочется уехать как можно быстрее и начать жить самостоятельно. Как только начались проблемы в семье постепенно скатилась учеба. Сейчас я еле вытягиваю 4 (не всегда) раньше был почти отличником. Чувствую свою тягу к знаниям, к хорошим оценкам, к светлому будущему, но ничего не могу поделать.
Как вы считаете, поступление в лицей/колледж избавит меня от этой проблемы? 9 класс, время что то решать.

Татьяна

лицей/колледж. . так себе
по настоящему избавит только наличие работы. временный небольшой заработок. . что угодно.
сразу даст чувство уверенности в себе повысит самооценку и так далее
ты ведь добьешься конкретного результата. пусть и небольшого но все же.

Иван

Поступление в лицей/колледж не решит семейные проблемы
У мамы проблем не меньше, а ей некуда поступать
Так что собирай волю в кулак и учись
Обсуди проблему с мамой (или отцом) - смотря с кем живешь, а лучше с обоими - с детьми не разводятся
Бывают ситуации хуже, когда кого-то из родителей уже не вернуть ...

Сергей

время активно готовится к ГИА. абстрагируйся от всего, учись, это прежде всего тебе нужно, вырасти всегда успеешь, потом поймешь, что деньги, развод-это все туфта.. . главное, что родители живы и здоровы. и помни, что они всегда с тобой и рядом, несмотря на их конфликты и семейные неурядицы. удачи